Надо ли сдавать ЕГЭ для поступления в военный вуз после отчисления?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Отчислен с 5 курса из военного вуза два года прошло после отчисления. Хотим поступить обратно в этот вуз, но ЕГЭ просрочено. Вопрос для поступления в этот же вуз надо сдавать ЕГЭ?

Ответы на вопрос (5):

Для ответа на этот вопрос необходимо уточнить некоторые детали:

Поступление на какую форму обучения планируется - бюджетную или платную?

Поступление на тот же факультет, на котором было начато обучение, или на другой факультет в том же вузе?

Изменился ли за это время список специальностей, доступных для поступления в вуз?

Если вы планируете поступать на бюджетное отделение или на тот же факультет, на котором ранее начинали обучение, то вам не потребуется сдавать ЕГЭ.

Согласно законодательству, граждане, имеющие высшее образование, вправе поступать в вузы на базе высшего образования без прохождения ЕГЭ, если образование было получено в соответствии со стандартами высшего профессионального образования Российской Федерации.

Однако, если вы планируете поступать на платное отделение или на другой факультет в том же вузе, то требования к поступающим могут отличаться и, возможно, вам потребуется сдавать дополнительные экзамены или тесты.

Но в любом случае, для получения точной информации по поводу поступления в конкретный вуз следует обратиться непосредственно в приемную комиссию данного вуза.

Ссылки на законодательство РФ, регулирующее вопросы поступления в вузы на базе высшего образования:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации": Подробнее ➤

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 20 мая 2020 г. № 868 "Об утверждении Правил приема на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры в федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего образования и в федеральные государственные автономные образовательные учреждения высшего образования": Подробнее ➤

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 12 июля 2017 г. № 644 "Об утверждении порядка проведения вступительных испытаний по программам бакалавриата и программам специалитета, реализуемым в федеральных государственных бюджетных образовательных учреждениях высшего образования, в федеральных государственных автономных образовательных учреждениях высшего образования": Подробнее ➤

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 19 февраля 2020 г. № 153 "Об утверждении Порядка проведения вступительных испытаний по программам магистратуры, реализуемым в федеральных государственных бюджетных образовательных учреждениях высшего образования и федеральных государственных автономных образовательных учреждениях высшего образования": Подробнее ➤

Добрый вечер, Валентина.

1)В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 62)

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Таким образом, порядок и условия восстановления нужно узнавать в вузе. ЕГЭ при восстановлении не требуется.

Это лучший ответ

Согласно статье 70 федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ, вступившего в силу 1 сентября 2013 года, срок действия результатов ЕГЭ составляет 4 года, следующих за годом получения таких результатов. Ранее результаты единого государственного экзамена были действительны только в течение двух лет.

Есть разница между восстановлением в ВУЗЕ и поступлением заново.

Для восстановления в ВУЗе после отчисления не требуется сдача ЕГЭ.

Если же речь идет о поступлении заново в этот же ВУЗ на первый курс, то придется сдавать ЕГЭ, потому что в Вашем случае истек срок действия результатов ЕГЭ. Факт учебы в этом же ВУЗе не предусматривает ни каких послаблений при поступлении.

Здравствуйте Валентина!

Обратите внимание!

Результаты ЕГЭ действительны четыре года

Отчисление из военного ВУЗа с 5 курса должно иметь под собой определенные серьезные основания.

Эти основания перечислены в Порядке отчисления из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации в другую такую организацию Приказа Министра обороны РФ от 30.05.2022 N 308 "Об организации образовательной деятельности в федеральных государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации"

Это:

а) по инициативе обучающегося

б) по инициативе образовательной организации (по недисциплинированности, по неуспеваемости, в связи с отказом заключить контракт о прохождении военной службы, в связи со вступлением в силу обвинительного приговора суда за совершение преступления;

в) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося:

- в случае ликвидации образовательной организации,

- по состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии)

При этом, основания для восстановления в приказе также указаны

Восстановление лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, производится до начала учебного года (семестра) на том же курсе обучения, с которого они были отчислены, при наличии вакантных должностей слушателей (мест для слушателей, обучающихся по заочной форме) и воинских должностей курсантов по той же военной специальности (специализации), если с момента отчисления прошло не более пяти лет

Поэтому я не вижу смысла поступать вновь

Но если он решил поступать вновь по неизвестным нам обстоятельствам, то согласно ч.2 ст.70. Общие требования к организации приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" результаты ЕГЭ в настоящее время действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Валентина, добрый день.

В силу статьи 70 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов

________

То есть результаты Егэ в данной ситуации просрочены, потому придётся сдавать вновь, если Вы планируете вновь поступать в ВУЗ

________

С уважением, Дарья Алексеевна.