Имеют ли право удержать с нас недостачу, если есть конкретно виновное лицо?

• г. Новоалтайск

Я работаю управляющей магазина и в ближайшее время ухожу в декретный отпуск. В нашем магазине работала администратором девушка, которой я полностью доверяла, а она воровала продукты в моё отсутствие и деньги когда выходила работать за кассира. Вообщем сумма вышла почти 140000 руб. Объяснительную, расписку, и другие документы по срочной инвентаризации она подписала, но уже месяц нас водит за нос. У нас через неделю плановая инвентаризации при выше стоящем руководстве, которые в курсе происходящих событий. Но выше стоящее руководство хочет раскидать эту недостачу на весь коллектив (если до начала инвентаризации она не рассчитается с долгом). Имеют ли право удержать с нас недостачу, если есть конкретно виновное лицо? Руководство подавать в суд не хочет, мотивируя тем что процесс затянется на долго.

Ответы на вопрос (1):

Елена, если вы подписала договор о коллективной материальной ответственности, то могут.