Как безработный после аварии без алкогольного опьянения найти работу через 21 год?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

В 2001 г. произошла авария без смертельного исхода, не справился с управлением. Без алкогольного опьянения. Но спустя 21 год не могу устроиться на работу (хотя раньше работал). Ничего не объясняют, просто отказывают. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Андрей,

А при чем тут авария? Просто не везёт, не проходите собеседования. Попробуйте изменить немного внешность (прическа, костюм), манеру и голос (говорить спокойно и уверенно), ну и заранее готовьте ответы на каверзные вопросы (почему уволились, и тп)

Это лучший ответ

По ст.3 ТК РФ запрещается дискриминация работника по лицу признаку, в том числе и по судимости.. тем более за неосторожное преступление и погашенной судимостью. Подавайте жалобу в прокуратуру и у вас все получится.

Здравствуйте, Андрей!

Авария никак не должна влиять на процедуру трудоустройства.

У Вас насколько я понимаю даже судимости нет.

При этом, даже судимость, не всегда препятствие в трудоустройстве.

Возможно, что отказывают не по этой причине.

Вы можете запросить причину отказа.

Вам должны будут в письменном виде ответить.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.