Могу ли я оформить налоговый вычет, если квартира была куплена мною (по документам) в момент

• г. Ковров

Могу ли я оформить налоговый вычет, если квартира была куплена мною (по документам) в момент, когда я еще не работала (была студенткой)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 217 Налогового кодекса не имеют права на имущественный налоговый вычет пенсионеры, студенты и иные категории неработающих граждан, так как получаемые ими выплаты не облагаются НДФЛ.

Но у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Предполагаю, что видимо по аналогии можно перенести получение вычета на 3 года и студентам, но уже на последующие налоговые периоды. В любом случае с налоговой придется побороться.