Рассмотрение иска банка - стоит ли обжаловать исковую давность по потребительскому кредиту?
597₽ VIP

• г. Москва

Стоит ли заявлять в суде о сроки исковой давности по потребительскому кредиту. Начало договора 18.10.2016 г. Окончание 18.10.2021 г. Последний платеж по графику был внесен 19.11.2018 г. Иск банка в суд от 02.02.2023 г.

Ответы на вопрос (11):

Если кредитным договором стст 819-821 ГК РФ предусмотрен возврат кредита отдельными платежами согласно графику платежей, то срок исковой давности (стст 195-196 ГК РФ) исчисляется по каждому платежу отдельно Согласно ст 200 ГК РФ срок исковой давности начинает течь на следующий день даты указанной в графике платежей. Если вы внесли последний платеж 19.11 2018 года, то срок исковой давности три года начал течь с 20 ноября 2018 года по 01 февраля 2020 года. За этот период вы можете просить суд на основании статьи 199 ГК РФ применить срок исковой давности Если за явите о применении СИД за этот период то в любом случае вам придется меньше платить.

Здравствуйте.

СИД по кредиту будет считаться по каждому периоду. Заявляйте срок обязательно и не только СИД, но и заявляйте снижение неустойки. Стоит учесть, Для кредитов с неопределенной датой возврата долга СИД следует считать со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. То есть, п. 1 ст. 200 ГК РФ гласит, что отсчет СИД начинается с 1-го дня просрочки.

Здравствуйте, Николай!

Дело ведь не в том когда последний платеж был внесен.

А в том когда возникают даты платежей.

Т.е. срок считается по каждой дате отдельно.

Если у Вас окончание в 2021 г., то очевидно что еще не по всем платежам вышли сроки.

Но смысл заявить о применении исковой давности конечно есть.

Часть суммы все равно спишут.

Ст. 196-199 ГК РФ.

Да, в данном случае можете применить ст. ст. 333, 196 ГК РФ-соразмерность взыскания и срок исковой давности, который составляет 3 года.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Николай

Конечно есть смысл заявить о сроке давности предъявления требований, причем желательно письменно с обоснованием вашего заявления со ссылкой на п.24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу

.

_

Банку ничего не мешало предъявить требования раннее. А если платеж крайний был совершен в 2018 г., то все сроки истекли. Срок договора тоже истек.

Просите суд признать договор прекратившим действие и применить срок исковой давности

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Николай!

По кредитным обязательствам срок исковой давнсоти считается по каждому платежу отдельно. Вам в любом случае надо заявить в суде ходатайство о применении сркоа исковой давности (3 года, Ст.196,200 ГК РФ). В части исковых требований суд должен отказать банку, в части удовлетворить. Пишите возражения (ст.149 ГПК РФ), в том числе просите снизить неустойку на основании ст.333 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай, добрый день.

Конечно Вы имеете полное право заявить суду об истечении срока исковой давности. Подготовьте отзыв на иск согласно статьи 149 ГПК РФ

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

________

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности по кредитам составляет 3 года. Отсчет начинается с момента, когда лицо узнало (или должно было узнать) о нарушении своего права. (ст. 200 ГК РФ).

_______

Внимание!

Если Погашение задолженности осуществляется ежемесячными платежами, то срок исковой давности должен исчисляться по каждому платежу, а не с даты направления истцом требования о возврате суммы задолженности по кредитному договору

www.consultant.ru

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Добрый день.

Конечно стоит. Зачем платить за то, за что уже не нужно.

Последний платеж по графику был внесен 19.11.2018 г. Иск банка в суд от 02.02.2023 г.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

Банк узнал о нарушении его прав с 2018 года, с момента первой просрочки.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности по кредитам составляет 3 года

Готовьте ходатайство о применении срока давности, либо отразите это в возражении на исковое заявление, ст.149 ГПК РФ.

Удачи Вам

Да, стоит, так как согласно п.24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

ТО есть часть долга суд уберет.

А потому подаёте заявление.

В суд...

От ответчика фио адрес

истец...

ЗАЯВЛЕНИЕ

прошу отказать в иске, применить срок исковой давности, согласно ст.199 ГКРФ, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Дата подпись.

Здравствуйте.

В ГК РФ в статье 200 установлено, что СИД по кредитам начинает отсчет с того дня, когда кредитор фиксирует просрочку или ему становится о ней известно. Клиент при оформлении займа получает график выплат. В нем установлена определенная ежемесячная дата или крайний срок, до которого следует платить взносы. Как только на банковский счет перестают поступать регулярные суммы или платежи приходят, но не в полном объеме — наступает просрочка.

На основании ПП Верховного суда РФ №43 от 29 сентября 2015 года исковая давность по долгам, которые накапливались частями, рассчитывается для каждой части в отдельности. Поэтому СИД по штрафам, неустойкам, пеням и каждой части будет разный. Он будет вычислен исходя из даты наступления просрочки по каждому невнесенному платежу.

Заявлять обязательно стоит так как в любом случае задолженность уменьшится.

Здравствуйте, Николай! Стоит указать, чтобы хотя бы по части заявленных исковых требований применить исковую давность (ст.196, 199 ГК РФ). Согласно статье 200 ГК РФ и ее разъяснениям Верховным Судом РФ срок исковой давности рассчитывается по каждому просроченному платежу в отдельности. Так что довольно большая часть требований будет выходить за пределы 3-летнего периода. Так что однозначно стоит заявлять о применении исковой давности. Она применяется согласно ст.199 ГК РФ только по заявлению ответчика до вынесения решения судом.