Истечение сроков по ч.4 ст 148 УПК - учет выходных и срок после вынесения постановления

• г. Москва

Интересует течение сроков по ч.4 ст 148 УПК. К примеру сегодня вынесено постановление, то когда истекает срок 24 часа? Учитываются ли выходные дни?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей. Течение срока начинается с часа, следующего за часом вынесения решения. Выходные дни, при расчете срока, установленного в ст. 148 УПК РФ не учитываются (ст. 128 УПК РФ). На практике, установленный в ст. 148 УПК РФ срок часто не соблюдается, в прокурорской и судебной практике это не считается существенным нарушением закона.