Как избежать продажи квартиры на торгах при задолженности по кредитам и исправной оплате по ипотеке?

• г. Калининград

В одном банке есть ипотека и кредит. Ипотека платится исправно, а по кредитам долг и он уже у приставов. Банк грозится выставить квартиру на торги чтобы покрыть долги! Вопрос если сделать рефенансирование ипотеки в другой банк, то ситуацию можно избежать? И одобрит ли банк досрочное погашение в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Если обязательства по ипотеке исполняются надлежащим образом, то обратить взыскание на квартиру (предмет залога) пристав не имеет права, так же как и банк не вправе требовать от вас досрочного погашения ипотеки.

Обратиться в другой банк за рефинансированием можно.

В досрочном погашении ипотеки банк отказать не вправе.

Здравствуйте Наталья! Если сумма задолженности свыше 500 тыс. руб., то банк может обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Вас несостоятельной (банкротом) и продать квартиру с торгов.

Возможно Вам будет полезна статья

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

www.9111.ru