Как выкупить землю у государства на основании завещаний и наследства?

• г. Алупка

Есть дом расположенный на участке 0,7 га. Госакт при Украине не делали. Дом три раза передавался по завещанию. В завещании было указано, что дом расположен на участке 0,7 га. В 2004 по закону вступили в наследство и разделили между собой дом брат и сестра. Землю не делили. В 2016 сестра подарила брату свою половину. Стали оформлять землю. Половину земли оформляем бесплатно, а вторую надо выкупить у государства. На основании чего и какого закона никто не объясняет. Объясните пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Пусть объясняют суду.

Закон позволяет приватизировать участок земли на безвозмездной основе:

- Собственникам объектов, находящихся на данном участке и полученных путем покупки, наследования, дарения или иной сделки до 25.10.2001 г.;

Бесплатная приватизация земельных участков в РФ действует, но далеко не для всех. А вообще пишите запросы в администрацию, вам обязаны все разъяснять.

Брат владеет половиной дома и земли лишь с 2016 года. Значит на эту половину нет бесплатной приватизации.

Елена, Вам необходимо обратиться очно к адвокату или юристу.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 3

1. Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. [b]Право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.[/b]

Елена, от вас мало информации. Зависит от ВРИ земельного участка, когда и почему переходило право собственности. Нужна изучать документы и обстоятельства и только после этого можно будет подсказать пути решения.

Здравствуйте.

Право приватизировать землю наследуется. А вот если один долевой наследник другому долевому подарит/продаст долю дома, то тогда тот второй свою половину земли приватизирует бесплатно, так как он унаследовал это право, а вот за подаренную/купленную долю земли должен выкупить у государства (у муниципалитета) за 5 или 15% от кадастровой стоимости. Это небольшие деньги, так как кадастровая стоимость земли обычно до смешного низкая.

В вашем случае брату и сестре надо было сначала бесплатно свои доли участка приватизировать, а потом уже дарить долю дома вместе с долей оформленного участка.

Если госакта нет, то какие у вас вообще есть документы? Сохранился договор на право пользования земельным участком для строительства дома?