Проблемы с пропиской - как избежать штрафа и решить вопрос с регистрацией?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Снялся с регистрационного учета по семейным обстоятельствам, но не получается прописаться в предполагаемом месте.

Вопросы:

1. Какой я могу получить штраф и как их избежать?

2. Как оповестить военкомат, что я больше не прописан в его районе?

3. Могу ли я прописаться в ином месте, если не получилось в предполагаемом?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Дмитрий! Давайте по порядку.

1. Согласно п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) Вы должны зарегистрироваться в течение 90 дней с прибытия на новое место пребывания, а согласно п.16-18 тех же Правил - в течение 7 дней с прибытия на новое место жительства. Если в эти сроки уложитесь, то штрафа не будет.

2. Формально согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в этом случае Вы должны сняться с воинского учета и встать по новому месту жительства (пребывания) вне зависимости от того, есть ли регистрация или нет. Об этом прямо указано в этой статье. Будут требовать регистрацию, эти должностные лица просто не знают закона. Так что просто снимаетесь с учета.

3. Можете. Вы вправе зарегистрироваться в любом месте с согласия собственника (собственников).

Здравствуйте

1. Штраф за несвоевременную прописку установлен согласно постановлениям КоАП РФ. Размеры штрафа, положенного за просроченную регистрацию по месту жительства, варьируются от 2 до 7 тысяч рублей в зависимости от региона. Под действие санкции попадают и те, кто не прописался в течении 7 дней, выделенных на прописку.

2. Сняться с учета в военкомате можно быстрее, если заранее подготовить документы, которые могут потребовать должностные лица военного учреждения, в таком случае не понадобиться дополнительное время на их сбор при необходимости. К перечню требуемых бумаг могут относиться: справка о новой регистрации, или с места учебы, билеты на один из видов транспорта в конечный пункт назначения, дополнительные документы, в качестве подтверждения выезда из местности.

3. Можете, закон не запрещает.

Статья 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (часть 2): «Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Здравствуйте, Дмитрий!

1.Может быть штраф за нарушение правил регистрации. Если нарушены срок 90 дней с прибытия на новое место пребывания, либо 7 дней с момента прибытия на новое место жительства. Если не нарушите, штрафа не будет.

2.Оповещать не требуется. Требуется просто прийти по новому месту жительства в военкомат и своевременно встать на учет. Если нарушите, то опять-таки штраф по ст.21.5 КоАП РФ.

3.Можно. Если собственник разрешит.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

Штраф у Вас будет через 7 дней после выписки.

Военкомат необязательно уведомлять, им не важна регистрация.

Но если была смена региона, тогда надо сняться с учёта и встать на учёт по месту проживания.

Вы можете оформить регистрацию где угодно с согласия собственника.

- см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713, ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Штраф за отсутствие прописки или же при истечении её срока действия (что с точки зрения закона одно и то же) назначается по статье 19.15 КоАП РФ: Для физических лиц, проживающих без регистрации, штраф составит 2-3 тысячи рублей (в столице до 8 тысяч). Для собственника жилья – 2-5 тысяч.

2. Для снятия с учета необходимы веские обстоятельства, предоставить которые военнообязанный должен лично при обращении в военкомат. В этом случае на руках должны быть подтверждающие документы:

Свидетельство о прописке или временной регистрации по месту нового проживания;

Собственноручно написанное заявление о причине, послужившей переезду и повода для снятия с учета.

Если все оформлено правильно, то проволочек для отказа нет или каких-либо дополнительных подтверждений не требуется.

Однако, необходимо помнить, что сразу после прибытия на место нужно в течение четырнадцати суток обратиться в военкомат по новому адресу и встать там на учет, иначе гражданам, проигнорировавшим подобное действие, угрожает административное наказание и штраф в размере от 500 до одной тысячи рублей.

3. Регистрацию по месту пребывания необходимо оформлять, если гражданин планирует проживать по новому адресу более 3 месяцев. Для получения услуги можно обратиться в МФЦ по месту нахождения жилья или подать заявление онлайн на портале «Госуслуги».

По законодательству, если Вы снимаете жилье, то арендодатель обязан будет Вас прописать, если Вы планируете снимать жилье более чем, 90 дней. Если он этого не сделает, можно подать на него в суд.