Нужно ли инженеру-автомобилисту удостоверение контролёра по выпуску транспортных средств?

• г. Рязань

У меня высшее образование Инженер по специальности автомобили и автомобильное хозяйство. Военный Автомобильный институт.

Нужно ли мне удостоверение контролёра по выпуску транспортных средств.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Важно помнить, что контролер по выпуску ТС это должность, то есть работодатель оформляет Вас приказом и назначает ответственным по выпуску ТС образование Вам позволяет. Удостоверение никакое не нужно и вряд и Вы его где то получите так как выпуск ТС не профессия а должность. Делайте приказ и спокойно работайте.

Алексей, ненужно Приказ Минтранса России от 08.08.2018 N 296 «Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств» : 8. Контролер должен соответствовать профессиональным и квалификационным требованиям к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденным приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 сентября 2015 г. N 287

Алексей, добрый день. Соглашусь с коллегой, Нет, вам такое удостоверение не нужно. Выше Вам пояснили почему, на основании НПА.

С уважением, Дарья Алексеевна.