Работник службы Судебных приставов с онкологией желудка - будут ли выплачены ему ЕДВ при увольнении?

• г. Воронеж

Я работал в службе Судебных приставов, уволился по состоянию здоровья онкологи, рак желудка. ВВК поставили ограничено годен. Положена ли мне ЕДВ (в размере 2 милионов) при увольнении.

Ответы на вопрос (4):

Может и комиссуют если установят группу.

Здравствуйте, согласно ст. 12 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - 4. При получении сотрудником в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

В данном случае, важно установить причинную связь между Вашим заболеванием и выполнением служебных обязанностей.

Скорее всего в Вашем случае заболевание будет сложно связать с прохождением службы. Заболевание не является военной травмой и вам буду назначены иные льготы как инвалиду 2 группы, но не ЕВД.

Группу дали 2-ую. и уволили по состоянию здоровья.

Выплата будет положена, если ВВК укажет, что обнаруженная болезнь возникла именно в результате исполнения вами должностных обязанностей по службе.