Талые воды затопили село, а администрация не реагирует - как быть?

• г. Новосибирск

Живу в районном центре село меня затопили талые воды и никому ни какого дела нет приехала администрация посмотрела руками развела и уехала что делать?

Ответы на вопрос (5):

Владимир, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Отсыпать и поднимать участок за свой счёт, это ваша проблема, вы собственник и только вы должны это делать. Можно пробовать обратиться в соцзащиту населения с заявлением, об оказании вам адресной материальной помощи на данные работы. В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Жаловаться в прокуратуру просто не на что!

Дорогу поднимали до окон и преградили сток талых вод.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1065. Предупреждение причинения вреда

1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Вам нужно обратиться к организации, которая занималась дорогой, с претензией о возмещении ущерба и устранении нарушений права, не связанных с лишением собственности. В случае отказа, обращайтесь с иском в суд.