Жена попала в аварию и получила сотрясение, а у виновника нет осаго и платить говорит не будет, куда обращаться?

• г. Оренбург

Жена попала в аварию и получила сотрясение, а у виновника нет осаго и платить говорит не будет, куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации материального ущерба и компенсации материального вреда.

Надо взыскивать через суд, если добровольно не хочет компенсировать.

В сожалению, но вам придется взыскивать с него причиненный ущерб и компенсировать моральный вред, только в судебном порядке. Вам нужно оценить ваш ущерб (независимая оценка авто если оно пострадало) и произвольно установить размер компенсации морального вреда. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших, на ваш вопрос.