Попытка отправить осужденную в психбольницу без ее согласия - законно ли это и как защититься?

• г. Екатеринбург

Осужденную без её согласия хотят отправить в психиатрическую больницу. Был нервный срыв, поставлена на проф учёт. Сейчас полностью адекватная. Законно ли это? И как этого избежвть.

Ответы на вопрос (3):

Принудительно отправить может только суд, если человек против и добровольно не хочет лечится. Вы стоите на учете у психиатра?

Если стоите и с учета не сняты, значит здоровой не являетесь.

В судебном заседании по этому поводу участвовать и дать пояснения.

Если уголовное дело прекращено и применены принудительные меры медицинского характера-то законно.

УК РФ Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.