имеет ли права банк подавать в суд, после того как уже продал долг коллекторам?

• г. Ставрополь

Имеет ли права банк подавать в суд, после того как уже продал долг коллекторам?

Ответы на вопрос (7):

Если официально переуступил право требования долга и подписал договор цессии, то обращаться в суд права не имеет.

Добрый вечер. После переуступки права требования банк не может обратиться в суд. Данное право возникает у коллекторов.

Не имеет. Но если он Вас не известил о переуступке требования, то как Вы это докажете?

Здравствуйте, Ника!

Конечно, не имеет. Если банк продал долг, то у банка нет больше никаких прав на взыскание задолженности, сторона обязательства поменялась.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.

2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

3. Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.

Сейчас это долго был передан по договору сессии, это прежней кредитор теряет право требования.