Мобилизованный в зону СВО - ошибка с номером части и присяга ДНР – нарушение?
597₽ VIP

• г. Архангельск

Я мобилизованный. С января 2023 в зоне СВО. Военники забрали и выдали спустя полтора месяца. Прописан один номер части, на печати другой номер части. Печать УНМ ДНР. Это нарушение?

И второй вопрос. Во время срочки принимал присягу РФ. Сейчас заставляют принимать присягу ДНР. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

1. Нарушение. Согласно требованиям Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", ст.10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" Вам должны были поставить отметку той воинской части, к которой Вы были приписаны. Если реально в одной, а печать от другой, то это нарушение.

2. Неправомерно. ДНР не существует в качестве самостоятельного государства в отличие от РФ. Так что присягу ДНР не обязаны давать. Вы давали присягу РФ, а ДНР входит в состав РФ. Так что требование незаконно.

Добрый вечер, Сергей.

1)Не особо понятно, как такое возможно...

2)разумеется это будет нарушение с их стороны, так как печать должна соответствовать номеру части который прописан.

3)Нет, не правомерно, вы уже принимали присягу.

4)Если мобилизованный служил, второй раз присягу он приносить не будет – присяга стране принимается один раз.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", и "Дисциплинарным уставом Вооруженных сил...

ст.10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день.

Везде вижу нарушения.

В силу Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" ДНР вошла в состав РФ, присягу Вы должны принимать РФ, а не ДНР

________

В силу статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" Вам обязаны поставить в военник печать той части, к которой Вы приписаны.

Пишите жалобу в военную прокуратуру

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день.

Судя по вопросу нарушение. Так ка к печать должна стоять именно той части, к которой приписан. То есть должно быт ь полное соответствие.

Что касается присяги - тоже нарушение. Принята присяга РФ - этого достаточно. ДНР - не самостоятельный субъект, он в составе России. Можно написать жалобу в военную прокуратуру.

ст.10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495