Мобилизованный в зону СВО - ошибка с номером части и присяга ДНР – нарушение?
597₽ VIP

• г. Архангельск

Я мобилизованный. С января 2023 в зоне СВО. Военники забрали и выдали спустя полтора месяца. Прописан один номер части, на печати другой номер части. Печать УНМ ДНР. Это нарушение?

И второй вопрос. Во время срочки принимал присягу РФ. Сейчас заставляют принимать присягу ДНР. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

1. Нарушение. Согласно требованиям Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", ст.10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" Вам должны были поставить отметку той воинской части, к которой Вы были приписаны. Если реально в одной, а печать от другой, то это нарушение.

2. Неправомерно. ДНР не существует в качестве самостоятельного государства в отличие от РФ. Так что присягу ДНР не обязаны давать. Вы давали присягу РФ, а ДНР входит в состав РФ. Так что требование незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Сергей.

1)Не особо понятно, как такое возможно...

2)разумеется это будет нарушение с их стороны, так как печать должна соответствовать номеру части который прописан.

3)Нет, не правомерно, вы уже принимали присягу.

4)Если мобилизованный служил, второй раз присягу он приносить не будет – присяга стране принимается один раз.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", и "Дисциплинарным уставом Вооруженных сил...

ст.10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день.

Везде вижу нарушения.

В силу Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" ДНР вошла в состав РФ, присягу Вы должны принимать РФ, а не ДНР

________

В силу статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" Вам обязаны поставить в военник печать той части, к которой Вы приписаны.

Пишите жалобу в военную прокуратуру

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день.

Судя по вопросу нарушение. Так ка к печать должна стоять именно той части, к которой приписан. То есть должно быт ь полное соответствие.

Что касается присяги - тоже нарушение. Принята присяга РФ - этого достаточно. ДНР - не самостоятельный субъект, он в составе России. Можно написать жалобу в военную прокуратуру.

ст.10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

Спросить
Пожаловаться

Мой муж мобилизован в ДНР в феврале 2022 г. За все это время он не подписывал никаких контрактов, присягу не принимал. Сейчас начали приводить таких мобилизованных к присяге. Как поменяется его правовой статус после принятия присяги? Чем грозит отказ от принятия присяги?

Я студент очного отделения В НИУ БелГУ медицинский университет кафедра лечебное дело, нахожусь в зоне СВО, приехал добровольцем, но зачислен как мобилизованый ДНР, хотя сам гражданин РФ, получается что это было незаконно, как мне объяснили в последующем, так они делают, что бы человек могу тут остаться на долго, а не на три месяца как и положено добровольцу, в ноябре месяце прошлого года, был издан указ как врио главы ДНР, так и президентом России, о демобилизации студентов из зоны СВО, как я могу демобилизоваться, есщи заведомо знаю, что рапорт на увольнение мне не подпишут, как мне поступить?

16:27

Добрый день, я мобилизованный ДНР, нахожусь на больничном говорят что на лечение буду получать 30000 рублей а не 176, имею́т ли право так платить?

Получил психологическую травму, при участие в боевых действиях сво (мобилизованный) лежал в псих диспансере, есть справки с диагнозом, в ней указано, что получил данную травму при боевых действий, возможно ли получить какие то выплаты? Днр.

Сын мобилизованный ДНР С 24.02.22 г на данный момент лежит тяжело раненый в больнице ДНР (НЕ ХОДИТ) РАНЕНИЕ ПОЛУЧИЛ 31.12.22 г. За январь ДД дали 24 тысячи. Правомерно ли это? (получал 192 200 р)

У мобилизованных и отправленных в зону СВО не вписаны должности и неправильно заполнен номер части в военных билетах. Какие последствия может иметь эта ситуация для самих мобилизованных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Действующие сотрудники МВД, ГИБДД (ДНР) которые подписали контракты и приняли присягу в Российской Федерации могут ли направляться в зону СВО на передовую?

Медицинская рота отказала в приеме документов на ВВК мобилизованному ДНР. Находился на лечении в кардиологическом отделении по напрвлению этой медроты, но после выписки из отделения, оказалось, что медрота сняла его с учета, сказали обращаться к командованию, что делать в таких случаях?

Имеют ли право мобилизированого ДНР снять с которого довольствия до решения ВВК если он после ранения мВт находился на лечении. Ранение получил 02.08.22 снят с которого довольствия 10.09.22 уволен по заключению ВВК 02.12.22. При расчете выдали довольствие до 10.09.22

Скажите пожалуйста, мобилизованные днр в конце декабря перешли на новый статус военно служащих РФ,не подписывая контракт до сих пор Имеют ли они право уйти со службы и тем более по состоянию здоровья, но которое не подходит по списанию на определенную группу и что за это будет Как это сделать официально

Мобилизованные ДНР

Существует ли приказ (указ, распоряжение) В.В. Путина или Министерства обороны от января-февраля 2023 года о том, что военнослужащие ДНР в количестве приблизительно 7000 человек освобождаются от уголовной ответственности за своевольное оставление места несения службы. Если это правда, можно дату и номер приказа. Интересует именно мобилизованные ДНР (шахтёры, учителя, все работники бюджетной сферы)

У меня РВП с 30.01.2014 свидетельства о рождении нет. Сам с буферной зоны,, Донецкая Волноваха.1967 г Могу ли я получить гражданство без свидетельства о рождении.

Я контрактник и не хочу ехать в зону сво, как то есть возможность не поехать на сво.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение