Обязаны ли близкие родственники помогать друг другу по закону?

• г. Тверь

Есть ли какая-нибудь статья закона, по которой близкие родственники имеют право, либо обязаны помогать друг другу в трудной жизненной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Есть статья об алиментных обязательствах, Ирина.

Добрый день, нет, это сугубо личное право.

Есть. Это семейный кодекс РФ. Но круг родственников там довольно узкий. Это прежде всего, супруги, родители и дети, а также бабушки и дедушки.

Ирина, не могли бы вы точнее изложить свою ситуацию, чтобы не получать общие ответы на размытые вопросы? Какая конкретно помощь, от кого и кому имеется в виду? И вам ответят - есть ли такая обязанность у данного лица.