18-летний без официального дохода сумел заработать более 4 млн на криптовалюте - грозят ли ему проблемы с налоговой при покупке автомобиля за наличные?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне недавно исполнилось 18, и за последние годы скопилась сумма более 4 млн на покупку интересующего меня автомобиля (желательно от дилера).

Но я нигде не работал, не имел никакого официального дохода, только получал платежи с криптовалюты (все доступы к крипто кошелькам уже утеряны) и с обменников, на анонимные кошельки, после переводил все на свои карты в нескольких банках, после снимались в банкоматах в соответствии с предпочтениями банков (постепенно небольшими суммами, для избежания блокировки счётов).

Так вот, возможны ли какие-либо последствия от налоговой, после покупки авто за наличку?

В случае чего, есть в запас ещё пару млн (если возможен вариант оплаты, не оплаченных налогов)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Игорь! Если не госслужащий, то в связи именно с покупкой к Вам налоговая вряд ли будет предъявлять претензии. В ее компетенцию входят вопросы уплаты налогов в случае продажи этого авто раньше минимального срока владения (ст.208, 210, 220, 224, 229 НК РФ) и его декларирования. А кто Вам дал денег на покупку авто Вы можете и не раскрывать, хотя в теории вопросы могут возникнуть в этой части. В данном же случае налоговой базы не возникает при покупке авто, и т.к. декларировать эту покупку Вы не обязаны, то и вопросов в этой части к Вам не будет. Однако вопросы могут быть к поступлениям денежных средств на Ваши счета, которые были впоследствии сняты, и декларированию этого дохода. И если обналичили такую сумму, то после появления у налоговой информации о постановке на учет на Вас такого авто высокой стоимости могут быть вопросы относительно происхождения денежных средств, поступивших ранее на Ваши банковские счета.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь Михайлович!

У налоговой могут возникнуть вопросы об источниках Вашего дохода после такой дорогостоящей покупки.

Продажа криптовалюты рассматривается как продажа имущества, в связи с чем полученный доход подлежит обложению НДФЛ (13%).

При этом налоговой базой будет разница между доходами от продажи и расходами на покупку крипты, если такие расходы документально подтверждены. На это указывается в ряде Писем Минфина РФ, например, от 08.11.2018 N 03-04-07/80764, от 17.05.2018 N 03-04-07/33234. Обычно такие расходы представить невозможно, поэтому следует исходить из того, что 13% НДФЛ придется платить со всей суммы полученного дохода и декларировать его путем подачи декларации в установленные сроки.

__________________________________

Самый лучший способ выйти из создавшейся ситуации - стать самозанятым.

Если рассмотреть ситуации, когда криптовалюта получена не путем покупки, а путем, например, майнинга, то майнинг можно совмещать с самозанятостью.

При этом очень важно правильно отражать доходы от майнинга в приложении „Мой налог“ во избежание рисков того, что налоговая переквалифицирует данный доход в доходы физического лица со всеми вытекающими последствиями.

__________________________________

За неуплату налогов с криптовалюты в России грозят следующие последствия:

Проблемы с банками, а именно риски блокировки счета по 115-ФЗ.

Запрос не придет после первых платежей, а только при достижении поступлений определенной суммы, поэтому на практике многие обходят «алгоритмы» банков по 115-ФЗ и работают спокойно, но риск все равно останется.

Запросы от банков и платежных систем приходят на основании 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г.

Запрос может поступить не только при получении перевода за продажу криптовалюты, но и при дальнейшем пользовании деньгами.

Даже если деньги были спокойно получены, в последующем банк вправе задать вопросы и предъявить претензии, например, в следующих случаях:

— покупка квартиры с проведением денег по безналу через банк.

— снятие наличных в больших объемах.

— снятие денег со вкладов, с брокерских счетов, обмен валюты, в том числе онлайн.

— переводы денег родственникам и т.п.

Пени и штрафы. Если Вы отчитываетесь с опозданием, помимо самой суммы налога Вам грозят пени (ст. 75 НК РФ) и штрафы за несвоевременную оплату налога (ст. 122 Налогового кодекса РФ) и несвоевременную сдачу декларации (ст. 119 Налогового кодекса РФ).

В результате сумма получится ощутимо больше, чем если бы Вы сразу заплатили налог в установленные законом сроки.

Уголовная ответственность. Грозит:

— Статья 171 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Лимит для наступления ответственности — 2 млн 250 тысяч рублей.

— Статья 198 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов.

Вывод — попасть под уголовную ответственность довольно просто, особенно под ст. 171 УК РФ (pravoved.ru.

Добрый вечер, Игорь.

1)Я вообще не пойму, что за ерунду вам пишут...

2)Мне родители на мое 18 летие купили автомобиль, оформил на себя и платил сам, никаких вопросов налоговая не задаст, ей все равно будет.

3)Если будут даже вопросы, хотя шансов на это почти нет, то в таком случае родители работают, они и подарили или иные родственники, тут вариантов куча...

4)Вот если надумаете продать меньше скажем срока, там уже придется оплатить налог просто и все.

5)Так что покупайте спокойно!

ст.208, 210, 224, 229 НК РФ

Здравствуйте Игорь Михайлович!

Таких вопросов в практике очень много!

Есть основной алгоритм решения этой проблемы

Вы можете легализовать свои доходы направив в налоговые органы декларацию по форме 3-НДФЛ

Это указано в Письме ФНС России от 04.06.2018 N БС-4-11/10685@ "О порядке налогообложения доходов физических лиц"

В разъяснениях Минфина говорится, что налоговая база по НДФЛ по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение. Поэтому при получении дохода от продажи криптовалюты необходимо самостоятельно исчислить НДФЛ и подать налоговую декларацию

Поскольку криптовалюта признается имуществом, то платить налог надо с прибыли от сделки. То есть с разницы между доходами от ее продажи и расходами на ее покупку.

Здравствуйте. До таких контролей налоговая точно еще не дошла. Она может вызвать (п. 4 ст. 31 и ст. 90 НК РФ)и спросить, но на практике я не знаю ни одного случая. Тем более и Верховный суд высказался ( (Обзор № 2, утв. Президиумом Верховного суда 26.06.2015). Не предусмотрено у нас законом изъятие вещи при неподтверждении дохода. Так что не слушайте бред и спокойно покупайте авто.