Военнослужащий в поиске юридической защиты - можно ли использовать собственные накопления для покупки жилья в случае получения субсидии по сроку службы?
199₽ VIP

• г. Калининград

Ситуация следующая. Военнослужащий. Есть некоторые собственные накопления и находятся в банке А. По сроку службы положена субсидия на приобретение жилья (сейчас без такого). Субсидия будет перечислена на счет в банке Б. В соответствии с п. 5 ст. 220 НК РФ налоговый вычет не предоставляется в случае покупки жилья за счет бюджета. Деньги на счете в банке Б целевые и должны быть израсходованы соответственно. И все же в случае покупки жилья за счет субсидии, подачи документов на налоговый вычет и его получении при дальнейшем выяснении соответствующими органами данного действия, инкриминируют статью УК (прецеденты имеются). Вот и возник вопрос. С юридической точки зрения денежные средства в банке А (при наличии на счете в банке Б полученной субсидии) могут быть израсходованы на покупку жилья и не будут считаться "общими деньгами", чтобы можно было получить налоговый вычет? Соответственно за счет субсидии приобретается другое жилье, но потом. П.с. Если возник вопрос, почему сейчас не приобрести за счет средств в банке А, то ответ: тогда военнослужащий считается обеспеченным (даже если купил жилье за свой счет), и субсидия будет не положена.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Поменяйте последовательность просто: купите сначала недвижимость за счет субсидии, а затем уже покупайте недвижимость за счет собственных средств с получением налогового вычета на основании п.3 ст.220 НК РФ. Тогда к Вам не должно быть вопросов ни относительно субсидии, ни относительно имущественного налогового вычета за счет покупки жилья за свой счет.

Для начала нужно определиться что важнее квартира или использование налогового вычета в настоящий момент.

Рассмотрите вариант приобретения квартиры с такой площадью, что бы ушли деньги со счета А и со счета Б. Сразу купите хорошее жилье и еще вычет получите с суммы банка А.

Есть второй вариант купить квартиру за счет субсидии, а налоговым вычетом воспользоваться в следующий раз при покупке другого жилья. Налоговый вычет дается один раз, но суммы неиспользованного вычета могут применяться к вычету на приобретение другого жилья. И примите к сведению что максимальная сумма вычета всего лишь 260 000 рублей при стоимости квартиры 2000 000. То есть если вы купите квартиру за сумму выше 2000 000 рублей напрример за 6000 000 руб то получите все равно получите вычет 260 000 рублей. Тогда как субсидия наверняка больше в денежном выражении и её стоит использовать по назначению в первую очередь, а свои средства банка А направить например на мебель или добавить к суьсидии что бы сразу купить скажем 3 комнатную квартиру с учетом что количество членов семьи может увеличиться..

Доброй ночи.

Ситуация очень любопытная. На самом деле, учитывая уникальность вопроса, то я бы посоветовал переместить деньги на счет доверенного лица или наличными под матрац. Чтобы на момент получения субсидии в виде бюджетных средств, у вас даже не было денег на покупку жилой площади. Просто, для перестраховки. Вдруг, проверяющие фсб наводят справки на момент выплаты пособия. Лично я бы перестраховался. А то вдруг скажут потом военные прокуроры, вот он, деньги есть, прибедняется. Утрирую, но ситуации разные бывают. Логике порой не поддаются.

Отвечая на ваш вопрос, то вы получите налоговый вычет со средств из личных накоплений, в любом случае. При покупке жилья деньги не объединяйте. Жилье не покупайте до выплаты субсидии. А дальше получайте удовольствие от жизни.

Общими деньги считаться не будут. Субсидия на счете в банке Б. Ваши накопления в банке А.