Риски для дееспособного шизофреника - продажа квартиры по завышенной цене и возможность расторжения ДКП

• г. Йошкар-Ола

У меня брат инвалид шизофреник (дееспособный) продал квартиру по ДКП с завышенной ценой, для того чтобы покупателю дали ипотеку без первоначального взноса, он расписался в расписке, что якобы получил деньги от покупателя на первоначальный взнос. ДКП зарегестрирован в реестре, деньги получены от банка. Какие есть риски для моего брата, если вдруг покупатель захочет растрогнуть дкп?

Ответы на вопрос (1):

При возврате сторон в первоначальное положение после расторжения договора судом или прпизнания его недействительным продавцу придется вернуть и деньги полученные от банка и деньги полученные в качестве перворначального взноса, расписка то есть, возможно еще убытки проценты по кредиту. Покупателю придется вернуть квартиру. Но и квартиру могут возвращать не сразу и удерживать не отдавать пока не будут возвращены деньги.