Драка в июле 2021 - Пострадавшему с переломами переносицы и орбиты глаза не предъявлено обвинение, дело может быть переквалифицировано на статью 115. Что делать?

• г. Красноярск

В июле 2021 была драка. У меня 2 перелома перелом переносицы и перелом орбиты глаза (средняя степень), у виновника легкий вред здоровью. По сегодняшнее число виновнику не предьявлено никакое обвинение хотя дознаватели сразу ему т.е обвиняемому сказали, что будет ст.112. В настоящее время вообще сделали сложную экспертизу и поставили мне легкую степень. Дознаватель сказала что дело будет переквалифицировано на ст.115. Что мне делать? , тем более сроки уже поджимают (на ст.115 срок 2 года)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если Вы не согласны с результатами медицинской экспертизы, можете его обжаловать и заявить ходатайство о проведении комиссионной экспертизы.

Раз нет средней степени тяжести вреда здоровью, а есть только лёгкий вред здоровью - то всё верно, ст. 115 УК РФ будет.

Вы можете не согласиться с точкой зренией суд. мед. эксперта и ходатайствовать о проведении дополнительной СМЭ, однако я считаю, что степень вреда здоровью окажется по-прежнему лёгкой степени.