Как обжаловать неправомерное взыскание налогов через суд?

• г. Уфа

При оплате мною налогов был указан неверный ОКТМО, как только я получила письмо о наличии задолженности, в ситуации разобрались и мною было написано заявление по правильным реквизитам. Однако, пока в ситуации разбирались Межрайонная ИФНС подала на меня в суд за задолженность по налогам. Суд вынес решение по взысканию с меня неуплаченных налогов. Сам суд проходил уже после выяснения ситуации. По итогу у меня арестовали счета и списали задолженность, которой нет (сальдо по налогам в большом плюсе, есть переплата). Всего налогов суд насчитал на 600 рублей (на 2 дела). Однако, на меня теперь лег арест по исполнительным листам за работу приставов 2000 рублей (за 2 дела). Как обжаловать данные взыскания? Через суд? Какие документы нужны? Налоговая посылает в ФССП, а ФССП говорит обращаться в суд. Можно ли вернуть взысканные средства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам нужно отменить решение суда на основании того, что задолженность отсутствовала на момент обращения в суд. Затем документ об отмене решения суда направить присатвам с заявлением о прекращении производства. Если в рамках произволства были списаны деньги, то нужно будет получать определение о повороте решения суда (ст. 443 ГПК РФ, ст. 325 АПК РФ)

Но тут нужно ознакамливаться с документами, поэтому Вы можете выбрать любого юриста для дальнейшей работы.