Как получить белый паспорт для поездки в Молдову без молдавского гражданства?

• г. Москва

Хочу поехать в Молдову. С русским паспортом ехать боюсь. Молдавского на руках нет и он просрочен. Можно ли в этом случае сделать белый паспорт, чтобы съездить в Молдову к родителям.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Правительства Республики Молдова № 987 от 24 декабря 2012 «об утверждении Положения о свидетельстве на возвращение» – свидетельство на возвращение (белый паспорт) является временным документом для разового въезда в Республику Молдова. Свидетельство на возвращение выдается гражданам Республики Молдова, находящимся за рубежом и не обладающим действительным проездным документом для возвращения в Республику Молдова.