Дом блокированной застройки - проблемы с выкупом земельного участка по завышенной цене

• г. Курган

Дом блокированной застройки. Оформили земельный участок. Департамент города прислал договор купли-продажи. Выкуп 15% от кадастровой стоимости. Мы сумму оплатили, договор подписали и зарегистрировали право собственности. Сегодня я узнал, то выкуп такой земли осуществляется за 3% от кадастровой стоимости. Вопрос. Обязательно расторгать договор или можно составить дополнительное соглашения с новой ценой через суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы можете лучше составить дополнительное соглашение с изменением процентной ставки. Либо заключить новый договор, здесь как вам удобнее.

Добрый день, Антон! Если Вы считаете условие договора купли-продажи об установлении размера выкупной цены участка незаконным, то обращайтесь в суд с иском об оспаривании данного условия. Но согласно ст. 39.4 ЗК РФ стоимость земельного участка при его выкупе, если земельный участок принадлежит муниципалитету определяется органом местного самоуправления, но не может превышать его кадастровую стоимость.