Как найти участок земли без документов и завещания?

• г. Санкт-Петербург

Очень нужен совет, как действовать! Дело в том, что в декабре умер мой отчим (он меня не удочерял). Завещания никакого нет. Но нам с мамой известно, что у него есть участок земли в Подольске (сами мы из Ленобласти). На том участке был дом, но он сгорел и все документы на собственность вместе с ним. Адрес участка нам неизвестен, известны только данные собственника, т.е. отчима (ФИО, дата рождения и т.д.). Мы с мамой хотели попробовать съездить в ЕГРН и поднять документы, но я не нашла никакой информации о таких ситуациях в интернете, наткнулась только на что-то о платных выписках/справках из ЕГРН. Хотим с мамой найти способ "поднять" документы на тот участок земли и разделить наследство с детьми отчима от других его браков. Пожалуйста, подскажите, что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Ваша мама, если она была его супругой, является наследником по закону. Она должна открыть наследственное дело у нотариуса. Нотариус сделает запрос в ЕГРН и получит информацию об участке, после чего произведет раздел имущества.

Сложнее будет, если участок не зарегистрирован в ЕГРН (например, право собственности оформлялось давно, а после этого никаких действий с участком не было). Тогда нотариус сделает запрос в соответствующий местный архив, и там будут искать документы.

Вам или Вашей матери никто никаких документов давать не обязан.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Рекомендую ВАшей маме обратиться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Начинать надо с обращения к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Чтобы "поднять" документы надо сначала знать есть ли что наследовать, так как этот участок он мог продать (подарить), поэтому через МФЦ вы можете получить справку из ЕГРН было ли вообще у него какое-то имущество или нет. Эта справка действительно платная, но не дорогая.

Спросить
Пожаловаться

В ЕГРН не ездят, выписку из него можно заказать через Интернет. Стоимость услуги около 300 рублей, исполнение 2-3 дня

Можете обратиться в МФЦ

Вы, в любом случае наследником не являетесь, так как отчим вам не отец.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Необходимо знать кадастровый номер земельного участка.

Если документы отчима не сохранились, то нотариус сделает запрос в ЕГРН по ФИО отчима.

Если право собственности в ЕГРН не зарегистрировано, все сложнее, но кадастровый номер участка можно попробовать узнать у соседей - если проводилось межевание, то кадастровый номер участка отчима. Скорее всего, имеется в межевом деле каждого из соседей.

Также документы (правоустанавливающие) должны быть в архиве местного самоуправления.

В любом случае придется Вашей маме подавать заявление нотариусу о принятии (не о вступлении, вступить можно в партию) наследства.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы остался участок земли, по закону этот участок земли мы делим с братом пополам после вступления в наследство, так как у меня с братом сложились не очень хорошие отношения на протяжения всей нашей жизни, я не могу с ним вступить в разговор об этом, что нам срочно надо эту землю сделать в собственность каждый свою долю, когда я ему передала эту информацию, он сказал что ему эта землю не нужна и никуда ехать и что то делать не хочет, тем более писать отказ от этой земли, пускай она пропадает, как мне быть, куда мне обращаться, я не хочу эту землю потерять.

У меня такой вопрос: мы с мужем в браке купили участок земли, участок в собственности у мужа. Может ли он его продать без моего согласия?

На одном участке 2 дома. И разные владельцы домов. Как поделить участок земли второму владельцу если первый владелец одного дома уже оформил весь участок земли на себя.

После смерти мамы, я должен принять наследство по завещанию, участок земли 9 соток и дом 50 кв. м., но в завещании написано, что маме было разъяснена ст. 1149 ГК, что это может значить, у мамы остались ещё три внука, но они в завещании не указаны по представлению? Спасибо!

Здравствуй! Подскажите пожалуста, после смерти бабушки по завещанию участок земли досталась матери, имею ли я право на этот участок, если мать ещё жива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как переоформить на себя участок отца, как быть с половиной дома бывшего друга, эта часть дома уже снесена, какие нужны документы для переоформления и для оценки и записи новых построек на участке (баня)? С уважением Юлия.

Помогите пожалуйста. Стоят два частных дома, между ними участок земли, одному из соседей дали этот участок земли в аренду без согласия другого. Участок отметили прям до забора соседа и не дают прохода и проезда. Вправе ли так давать аренду без согласия другого? И какая должна быть граница между домами. Спасибо.

Имею участок земли сельхоз назначения 6.5 га в обще долевой собственности на площади 250 га, на мой участок земли наложен арест. В данное время мы промежевали землю в обще долевой собственности меньшего размера, 56 га, куда будет входить и мой арестованный участок и хотим регистрировать эту участок. Имею ли я на это право?

Могу ли я оформить право собственности на участок земли если у меня в собственности квартира и рядом участок земли на котором еще две квартиры (части дома)

Вдоль нашего забора участок земли шириной метра 1,5 и потом дорога, имеет ли право сосед срезать этот участок земли, чтобы расширить дорогу?

У меня ест сертификат на право собственности за участок земли, участок родственника, который умер, оформить гос. акт только по сертификату? Г. Симферополь.

Если мой папа покупает на себя участок земли и потом его по договору дарения передает этот участок земли мне, то когда мы с мужем выстроим дом это уже получается совместно нажитым имуществом или нет.

У меня умер отец, остался участок земли, документов нет, только садовая книжка, как мне его оформить на себя? В наследство его мы не включили, тк нет документов. Из наследников дочь и жена отца. Председатель просит отказ жены от участка у натариуса. Но 6 мес еще не прошло.

Я хочу приобрести участок земли ДНП, который в 1995 году получил некий военослужащий, но так и не появился для оформления ни садовой книжки, ни собственности. Правление ДНП не может найти его, и имеет желание оформить эту землю в собственность ДНП, для дальнейшей продажи.

Вопрос:

1)Смогут ли они оформить собственность?

2)Если я его потом куплю, какие возможные риски у меня существуют?

У нас в собственности участок земли по документам-земли населенных пунктов-для ведения личного подсобного хозяйства, площадь 7910 кв.м.,хотели сдать в аренду, приехали показать, а наш участок засеян подсолнечником, что нам делать, куда обращаться, кто засеял мы выяснили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение