Как найти участок земли без документов и завещания?

• г. Санкт-Петербург

Очень нужен совет, как действовать! Дело в том, что в декабре умер мой отчим (он меня не удочерял). Завещания никакого нет. Но нам с мамой известно, что у него есть участок земли в Подольске (сами мы из Ленобласти). На том участке был дом, но он сгорел и все документы на собственность вместе с ним. Адрес участка нам неизвестен, известны только данные собственника, т.е. отчима (ФИО, дата рождения и т.д.). Мы с мамой хотели попробовать съездить в ЕГРН и поднять документы, но я не нашла никакой информации о таких ситуациях в интернете, наткнулась только на что-то о платных выписках/справках из ЕГРН. Хотим с мамой найти способ "поднять" документы на тот участок земли и разделить наследство с детьми отчима от других его браков. Пожалуйста, подскажите, что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Ваша мама, если она была его супругой, является наследником по закону. Она должна открыть наследственное дело у нотариуса. Нотариус сделает запрос в ЕГРН и получит информацию об участке, после чего произведет раздел имущества.

Сложнее будет, если участок не зарегистрирован в ЕГРН (например, право собственности оформлялось давно, а после этого никаких действий с участком не было). Тогда нотариус сделает запрос в соответствующий местный архив, и там будут искать документы.

Вам или Вашей матери никто никаких документов давать не обязан.

Добрый день! Рекомендую ВАшей маме обратиться к нотариусу.

Начинать надо с обращения к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Чтобы "поднять" документы надо сначала знать есть ли что наследовать, так как этот участок он мог продать (подарить), поэтому через МФЦ вы можете получить справку из ЕГРН было ли вообще у него какое-то имущество или нет. Эта справка действительно платная, но не дорогая.

В ЕГРН не ездят, выписку из него можно заказать через Интернет. Стоимость услуги около 300 рублей, исполнение 2-3 дня

Можете обратиться в МФЦ

Вы, в любом случае наследником не являетесь, так как отчим вам не отец.

Здравствуйте.

Необходимо знать кадастровый номер земельного участка.

Если документы отчима не сохранились, то нотариус сделает запрос в ЕГРН по ФИО отчима.

Если право собственности в ЕГРН не зарегистрировано, все сложнее, но кадастровый номер участка можно попробовать узнать у соседей - если проводилось межевание, то кадастровый номер участка отчима. Скорее всего, имеется в межевом деле каждого из соседей.

Также документы (правоустанавливающие) должны быть в архиве местного самоуправления.

В любом случае придется Вашей маме подавать заявление нотариусу о принятии (не о вступлении, вступить можно в партию) наследства.