Работники АЗС на федеральной трассе вынуждены чистить снег без договора - как защитить свои права?

• г. Челябинск

Мы работаем на АЗС, которая находится на федеральной трассе, меж двух городов. Сейчас у нас снегопады и наше руководство мягко (пока) заставляет нас убирать снег на территории АЗС. Говорят, что трактор с любого из двух городов нанимать дорого и по этому мы сами должны чистить. Договор на такую работу, мы не подписывали. Прав ли он? Если нет, то какой статьёй мы должны от них отбиться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Неправ.

Здравствуйте! Вас не могут привлечь к осуществлению работы без вашего согласия. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если данные обязанности не прописаны в трудовом договоре либо должностной инструкции - то не прав.