Банкротство виновника гибели - есть ли шанс получить моральный ущерб и как это повлияет на срок наказания?
199₽ VIP

• г. Белгород

Виновника гибели моего отца отправили в колонию-поселение. Судом было присуждено выплатить мне моральный вред. Прибывая в колонии, он оформил банкротство. На днях пришло письмо от управляющего по банкротству, где указано, что его признали банкротом. Значит ли это, что с него будет снята обязанность выплаты морального ущерба? И может ли это повлиять на срок наказания.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер.

Написал в ЛС.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Добрый вечер, Людмила!

Если при банкротстве указан и моральный вред, то он будет снят, без заявлений на срок это не повлияет. Так как прошло письмо Вам, то к сожалению так и есть.

Спасибо!

Здравствуйте, Людмила! Согласно пункту 3 статьи Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 данной статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина:

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

Так что его обязанности по компенсации морального вреда никуда не делись. Не значит. На срок наказания не повлияет.

Да, обязанность по выплате морального ущерба будет снята, если виновник указал моралку в заявлении на банкротство.

Если будет решение суда о признании лица банкротом и указана моралка, так и есть.

Уйдёт от уплаты.

Но, не подлежат списанию согласно п. 5 и 6 ст. 213.28 Закона о банкротстве:

Текущие долги (например, это счета за коммунальные услуги, которые выставили после принятия заявления о банкротстве)

Компенсация вреда, причиненного здоровью или жизни

Возмещение морального вреда

Возмещение ущерба, причиненного имуществу

Заработная плата и выходные пособия работникам

Субсидиарная ответственность

Непогашенная судимость за преступление в сфере экономики (например, если вас оштрафовали за любое экономическое преступление, то судимость снимут через год после оплаты штрафа).

- см. ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Здравствуйте, Людмила.

Через процедуру банкротства НЕЛЬЗЯ списать компенсации за причиненный должником моральный, физический вред; (Публичные оскорбления, побои, перелом и др.)

Процедура банкротства снимает ограничения по выезду из страны, однако НЕ снижает срок наказания.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)