Может ли суд рассмотреть новое уголовное дело в отношении осужденного, находящегося в колонии без этапирования в СИЗО?

• г. Курчатов

Могут ли суды рассматривать новое уголовное дело, когда осужбенный отбывает наказание в колонии, без этапирования его в СИЗО на основании ст. 77.1 УИК?

Ответы на вопрос (5):

Должны этапировать, без него не могут. Могут назначить, но дождаться его привоза в их город.

С уважением.

Здравствуйте

По общим правилам без обвиняемого дело суд расследовать не имеет права. Вопрос в том какой процессуальный статус у осужденного в вашем случае: обвиняемый, потерпевший, свидетель?

Могут и без этапирования по ст.77.1 УИК РФ. В таком случае человек должен обвиняться в совершении преступления небольшой тяжести или средней тяжести. Он может написать заявление, о чем Вы и говорите, дело рассмотрят без него. Но писать подобное заявление, это право человека.

Могут рассматривать посредством ВКС. Никакого этапирования в этом случае не будет. Большинство дел в настоящее время рассматривается именно так.

Могут ли суды рассматривать новое уголовное дело, когда осужбенный отбывает наказание в колонии, без этапирования его в СИЗО на основании ст. 77.1 УИК? По делу он обвиняемый, но суд отбирает у него расписку, рассматривать заседание без его участия.