Отец моей дочери хочет лишить меня родительских прав - как защитить себя и свою дочь?

• г. Воронеж

Меня хочет лишить родительских прав отец моей дочери ей 15 лет. Мы с ним не живём и не жили толком, всего пол года после рождения дочери. Затем мы уехали в другой город. С трех лет она жила в их семье (со свекровью до школы, затем с отцом). Я принимала участие насколько могла. Посылала денег брала на каникулы. С 8 летнего возраста мы с дочерью не общаемся т.к он ей запретил общаться со мной, по причине того, что я хотела её забрать к себе. Сменил ей номер и мне не давал её номер и дочери мой номер не давал. И всем родственникам запретил со мной говорить. Все произошло после того как он захотел чтобы я денег ему посылала, я отказала, сказала чтобы подавал на алименты официально. Говорил что общаться мы будем только через него и только после того как я начну посылать деньги. Вот уже 7 лет как я не общаюсь с дочерью. До 11 лет свекр рассказывал про неё, больше никто не общался со мной. Он умер и те крохи которые я узнавала закончились. Теперь он хочет лишить меня родительских прав ссылаясь на то что я не принимаю участие в воспитании ребёнка, не хожу в школу не вожу её в парк и т.д Сделать всё это из другого города сложно. У меня сейчас другая семья и грудной ребёнок. Общаться с ним не получается он постоянно оскорбляет, унижает и т.д, я не выдерживаю. Теперь он хочет лишить меня родительских прав, чтобы его очередная жена удочерила мою дочь. Что мне делать и как правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, подавайте жалобу в органы опеки об определении порядка общения с ребенком, потом иск в суд. Если подаст на вас на лишение родительских прав-напишите возражения.

Здравствуйте

Лишение родительских прав достаточно трудоемкий процесс и при указанных вами условиях лишить род. прав он вас не сможет.

В любом случае при возбуждении судебного производства вам необходимо подготовить соответствующую позицию в суде.

Так же вы можете обратиться в суд об установлении порядка общения с ребенком. В этом случае отец ребенка не сможет запретить общение.