Пенсионеру списали 3000 рублей за неуплату налога на имущество - как вернуть незаконно снятые деньги?

• г. Москва

Налоговая подала в суд на пенсионера за неуплату налога на имущество (1/2 квартиры в собственности). После получения уведомления о решении суда в пользу налоговой, обратились в налоговую инспекцию, написали заявление, что пенсионер имеет право на льготу, чтобы не начисляли налог и в налоговой сообщили, что больше ни куда обращаться не нужно, они сами всем сообщат. Через 6 мес судебные приставы списывают у пенсионера (пенсионер работает) с зарплатной карты сумму 3000 по исполнительному листу. Как вернуть, на наш взгляд незаконно списанную сумму, обращаться в налоговую или сразу готовить иск в суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

Решение суда обжаловали? Нет? Тогда всё законно, с Вас взыщут всё, что назначил суд к выплате, и вернуть взысканные приставами деньги нельзя. Ваши переговоры с Налоговой инспекцией...написали заявление, что пенсионер имеет право на льготу, чтобы не начисляли налог и в налоговой сообщили, что больше ни куда обращаться не нужно, они сами всем сообщат...не имеют никакого отношения к решению суда. Они касаются БУДУЩИХ начислений налога, а не начислений за тот период, по которому было вынесено решение суда. Надо было ещё полгода назад обжаловать решение суда. Теперь, когда прошёл такой огромный срок, остаётся только одно: оплатить задолженность по решению суда. Попытайтесь подать жалобу на решение суда. Но надежды на то, что Вашу жалобу примут к рассмотрению - почти нет.