Пенсионер ликвидатор Чернобыля задает вопрос - положена ли вторая пенсия по инвалидности?

• г. Нижний Новгород

Я пенсионер (61 год), вышел на пенсию с 50-ти лет как участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1987 году. Получаю страховую пенсию, ЕДВ (единая денежная выплата) и денежную компенсацию за ЖКУ и продукты. Сейчас получаю инвалидность. Скажите, пожалуйста, положена ли мне вторая пенсия по инвалидности? Или будет просто еще одна ЕДВ за инвалидность? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Имеете право на одновременное получение двух пенсий:

- по инвалидности (по государственному пенсионному обеспечению)

- страховой пенсии по старости (с учётом назначения её ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста).

В правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 19 января 2021 г. № 1-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Подвязникова Алексея Львовича на нарушение его конституционных прав подпунктом 1 пункта 3 статьи 3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и пунктом 2 части первой статьи 29 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Конституционный Суд Российской Федерации в названном определении (абзац девятый пункта 5) указано, что положения подпункта 1 пункта 3 статьи 3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и пункта 2 части первой статьи 29 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» по своему буквальному смыслу не предполагают возможности отказа гражданам, которые, являясь военнообязанными, были призваны на специальные сборы, направлены для выполнения работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и при этом исполняли обязанности военной службы и стали инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, в предоставлении права на одновременное получение двух пенсий - по инвалидности (по государственному пенсионному обеспечению) и страховой пенсии по старости (с учётом назначения её ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста).

Из приведённого правового регулирования и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что к числу лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите, отнесены граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и пострадавшие от радиационного воздействия, в частности военнообязанные, призванные на специальные сборы, направленные и командированные для работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и при этом исполнявшие обязанности военной службы (служебные обязанности), ставшие инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы.

Для этих граждан установлен льготный порядок пенсионного обеспечения. Они приравниваются в сфере пенсионного обеспечения к гражданам, ставшими инвалидами вследствие военной травмы, и имеют право на одновременное получение двух пенсий - пенсии по инвалидности по нормам Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и страховой пенсии по старости на основании Федерального закона «О страховых пенсиях».

Критерием такого приравнивания является получение при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) военнообязанными, призванными на специальные сборы, направленными и командированными для работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, заболевания, приведшего к инвалидности

Причиной инвалидности, которую Вы сейчас получаете, будет общее заболевание. Чтобы получить право на получение двух пенсий, надо будет установить связь инвалидности и Ваших заболеваний с Вашим участием в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. Эта связь устанавливается в межведомственном экспертном совете, куда Вам надо будет направить документы. Документы направляются через специальную уполномоченную региональную структуру (минздрав, соцзащита, МЧС - в каждой области свой уполномоченный орган). Рекомендую обратиться в общественную организацию чернобыльцев по Вашему месту жительства. Вам там всё разъяснят.