Халатность сотрудника кассового центра - что делать в случае ошибочной справки о долгах?

• г. Кемерово

Ситуация такая. Была нотариальная сделка купли - продажи. Предыдущий собственник взял справку об отсутствии долга по коммунальным платежам (там был один лицевой счет). Кап ремонт (было два лицевых счета на данном объекте). Так вот, сотрудник выдал справку об отсутствии по кап ремонту (по одному лицевому счету не было долгов, а по второму лицевому счету долг). Сделка прошла нотариально. Получена выписка ЕГРН. Стали по ресурсоснабжающим организациям ездить, лицевые счета делать. И приходит квитанция, в которой долг по кап ремонту уже на нового собственника. Понятно, что по закону, долг переходит на нового собственника. Но ведь это халатность сотрудника кассового центра, выдать справку, которая не соответствует действительности. Что делать в отношении сотрудника.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Направляйте досудебную претензию в ЕРЦ.

Вы же сами пишите - запросили справку по одному лицевому счета и если предыдущий собственник не обращался за сведениями по иному счету, то и вины сотрудника нет.

Начните с написания претензии в отношении непредоставления сведений для начала. Заплатив долг за период владения предыдущего, вы можете с него их взыскать.

Справку брал предыдущий собственник. Сотрудник выдал справку, что по кап ремонту долга нет. Просто в ЕРКЦ справка с долгом для нотариуса не выдается не подписывается. Тут сотрудник выдал справку, что задолженности нет, а на самом деле долг перешел на нового собственника. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в доме с момента возникновения права собственности на квартиру. А вместе с правом собственности на помещение к новому владельцу переходит и обязанность погасить не исполненные предыдущим собственником обязательства по уплате взносов на капремонт (ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса). Здесь чистой воды нарушение сотрудника ЕРКЦ, выдав недостоверную информацию.

Претензия в ЕРКЦ никакого смысла не имеет

накажут сотрудника.. не более

от этого ваш долг никуда не денется

------------------------------

судебная практика сейчас такова-если вы оплатите долг за капремонт, то можете взыскать эту сумму с бывшего собственника, в качестве убытка.