Ищем выход из ситуации - организация расчетно-кассового центра для управления оплатой за услуги тепла и воды
₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Наше предприятие относится к МУП предоставляем услуги по теплу, горячей и холодной воде Управляющим компаниям (УК), но УК не оплачивает за оказанные услуги длительный период, прокручивая наши деньги. Имеем ли мы право организовать расчетно-кассовый центр на предприятии минуя УК. С чего начать приобрести программу понятно а дальше как? Лицензии и т.д. и т.п.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, отвечая на Ваш вопрос можно пояснить, что для организации расчетно - кассового центра на предприятии лицензии не требуется.

Но в случае если между Вашим МУП и УК заключен договор на предоставление коммунальных услуг, то собирать плату с потребителей данных услуг непосредственно, будет достаточно проблематично.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ п. 7. Собственники помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации. А затем уже УК, поступившие денежные средства распределяет между ресурсоснабжающими предприятиями.

В Вашем случае выходом из ситуации является взыскание задолженности в судебном порядке.

На практике между УК и ресурсоснабжающими предприятиями уже найден способ по сбору денег миную УК. А именно между УК и Ресурсоснабжающей компанией заключается договор уступки права требования либо агентское соглашение ( в котором обговариваются условия по начислению и сбору платы за коммунальные услуги с потребителей миную УК), в этом случае МУП имеет смысл организовывать расчетно кассовый центр