Невозможность использования функций смарт-часов через приложение - как вернуть деньги?

• г. Красноярск

Могу ли вернуть деньги за смарт часы, если они работают по приложению, которое устанавливается на телефоне родителя. Установив приложение, не получается пользоваться всеми заявленными функциями. В магазин обратилась на следующей день после покупки, сказали нужно сдавать в сервис. Спустя три недели с сервиса пришли часы, якобы всё работает, недостатков нет. (росписи заказчика тоже нет). сегодня опять установив ещё раз приложение тоже самое. Продавец не смог их настроить, и пользоваться функциями невозможно. Чек электронный. Деньги возвращать не хотят, устранить проблему не могут, как быть?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Направляйте досудебную претензию в магазин с требованием возврата денежных средств на основании ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Подаёте Претензию, предлагаете исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу или товар) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Госпошлина не оплачивается. Подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

Данные правоотношения регулируются нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

Добрый день, Светлана!

Написал Вам в личные сообщения.