Шансы на взыскание ущерба с приставов при нарушениях закона - анализ ситуации

• г. Уфа

Скажите пожалуйста какие шансы у меня взыскать с приставов ущерб при таких нарушениях:

1. Нарушения ч.1 ст.24 ФЗ 229. (это доказано прокурорской проверкой).

2. Суд. пристав исполнитель начал пренудительное исполнения сразу же в тот же день возбуждения. (То есть начал запрасы в банки об этом свидетельствует ход испол. Произство) т.е не было времени для добровольного исполнения.

3.постановление определение задолженности в соответствии 113 ск сделано с нарушениями. А) срок за прошедший период взят 4 года. Б) задолжность насчитали сзп с 33%на одного ребенка.

Думаю возможно нарушен срок предъявления судебного приказа для взыскания судебным приставом. Ст.21 ФЗ 229

Какие шансы отсудить не законность действий ФССП. стоит ли нанимать адвоката?

Ответы на вопрос (6):

Виталий Фидарисович Фахрисламов, стоит нанимать адвоката.

Добрый день.

Можно и нанять.

Если честно, больше времени потратите и денег, чем какого-то финансового результата достигнете. Нужно понимать к какому результату идете. Нарушение уже признали - поясните чего хотите добиться этим решение.

Здравствуйте, Виталий Фидарисович!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно положениями следующих нормативных актов, с которыми Вы при желании можете сам внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2 Федеральный закон № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации».

3 Семейный кодекс РФ.

Во-вторых, при возбуждении исполнительного производства в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ после получения от взыскателя долга исполнительный документ судебный пристав-исполнитель выносит Постановление, в котором указывает для должника срок до 5 дней для добровольного погашения им долга. С копией этого Постановления судебный пристав-исполнитель обязан ознакомить должника и взыскателя долга разными способами, указанными в статьи 24 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, какие исполнительные действия и КОГДА после возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства в отношении должника он вправе и обязан проводить для исполнения полученного от взыскателя исполнительного документа, перечислены в статье 64 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, в статье 68 Федерального закона № 229-ФЗ перечислены меры принудительного исполнения судебным приставом-исполнителем исполнительного документа, а также указано, когда судебный пристав-исполнитель вправе и обязан применять эти меры принудительного исполнения исполнительного документа.

В-пятых, кроме того, запрос в банк или в банки судебным приставом-исполнителем о наличии у должника по исполнительному производству счета или счетов не является мерой принудительного исполнения исполнительного документа, исходя из положений статьи 68 Федерального закона № 229-ФЗ, а является исполнительным действием судебного пристава-исполнителя, которое он вправе и обязан провести, исходя из положений статьи 64 Федерального закона № 229-ФЗ, без наличии информации об извещении должника в порядке, предусмотренном главой 4 Федерального закона № 229-ФЗ, о возбуждении в отношении его исполнительного производства, и без уклонении должника от добровольного исполнения требований исполнительного документа.

В-шестых, если должник алиментов не согласен с Постановлением судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам, произведенным им с учетом исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка или детей на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ, то он вправе при наличии у него доказательств о его доходе в спорном периоде:

1) Обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением с приложением доказательств о своих доходах в спорном периоде о перерасчете задолженности по алиментам.

2) Если судебный пристав-исполнитель в сроки, указанные в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ, не сделает без уважительных причин такой перерасчет задолженности по алиментам, обжаловать это с учетом статей 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ в суд с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам и по исполнительным делам.

В-седьмых, что касается срока предъявления исполнительного документа (исполнительного листа, судебного приказа или соглашения об уплате алиментов, удостоверенное нотариусом) для исполнения получателем алиментов в ФССП России, то согласно статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ такой исполнительный документ может быть предъявлен после его вступления в законную силу хоть через 10 лет, но до исполнения несовершеннолетнему ребенку 18 лет. Подробней об этом смотрите здесь Подробнее ➤

В-восьмых, с учетом положений статей 107, 113 Семейного кодекса РФ в некоторых случаях, конкретно указанных в этих статьях, задолженность по алиментам судебный пристав-исполнитель вправе рассчитать для должника за прошедший период свыше трех лет, а точнее за весь период, если удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты.

В-девятых, судя по вашей информации в этом очень сложном юридическом вопросе, связанном с вашей задолженностью по алиментам, с действиями судебного пристава-исполнителя (законные они или нет), разобраться с ним Вы без помощи юриста или адвоката, которые именно специализируются по семейным делам и по исполнительным делам, вряд ли сможете сами.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ и статьи Семейного кодекса РФ на ваш очень серьезный юридический вопрос № 20294295 было для Вас полезным.

Пристав обязан делать все запросы после возбуждения ИП, так предписывает ему ФЗ. В чем нарушения?

Вам 5 дней даётся для того, чтобы с вас не взыскали исполнительский сбор при выплате задолженности.

Все извещения притсав обязан на Госуслуги в ваш личный кабинет направлять, ч. 3 ст. 21 ФЗ.

Судебный приказ предъявляется до исполнения н/л 21 года, ч. 4 ст. 21 ФЗ. В чём тут нарушения пристава по возбуждению ИП?

Постановления вы же обжаловать в праве были, а в вашем случае возможно Постановление о расчёте долга обжаловать. В ч. 2 ст. 113 СК РФ указано, что если алиментщик по своей вине не платил алименты, то долг расчитывается за весь период времени, а не за 3 года, предшествующих возбуждению ИП.

Согласно ст. 99 ФЗ с должника вправе взыскать до 70 % ЗП как алименты, так и задолженность. Если 1/4 удержаивают как алименты и 8 % как долг, то радоваться нужно, что вам такие щадящие % установил пристав.

Не тратьте ни своего, ни у суда времени.

Добрый вечер!

А почему сразу адвоката?

Можно и юриста без статуса адвоката.

Надо административный иск подавать на бездействия приставов.

Отменять также судебный приказ.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.