Имеет ли право банк передавать мои персональные данные третьим лицам?

• г. Екатеринбург

У меня образовалась просрочка по кредиту 2,5 месяца по состоянию на 29.10.2012. Задолженность составила 24000 руб.. На 15.11.2012. я вошла в график и погасила образовавшуюся задолженность. С 29.10.2012. мне постоянно стали звонить и писать сообщения некая коллекторская компания МБА Финансы с требованием погасить задолженность и дополнительно оплатить 13200 руб. так называемые расходы по взысканию, объясняя это тем что банк передал мою задолженность на основании агентского договора. Причем, если как можно раньше я свяжусь с коллекторами, то мне предоставят скидку в размере 30% от первоначальной суммы. Договор кредитный заканчивается в январе 2013 г. У меня вопрос:

Имеет ли право банк передавать сведения о задолженности на основании агентского договора без моего уведомления, если кредитный договор еще в силе?

Оплачивать так называемые расходы по взысканию я не собираюсь. (правомерно ли это) Мне по почте прислали письмо и платежное поручения для оплаты расходов.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, кредитор имеет право для взыскания задолженности с заемщика заключать любой договор об оказании услуг по взысканию этой задолженности. Но Вы в этом случае не обязаны третьему лицу платить какие-то "расходы по взысканию", пусть с этим вопросом это третье лицо разбирается с Вашим кредитором на основании их договора.

Если это третье лицо будет наглеть, а у Вас будет его адрес и наименование, то Вы вправе написать заявление в порлицию или в прокуратуру. В том числе сделать письменный запрос в адрес своего кредитора по этому третьему лицу. Это Вам в дальнейшем может пригодиться в случае судебного разбирательства с кредитором.

Успеха !