Несправедливые требования муниципальной квартиры - за что должны платить и что делать в данной ситуации?

• г. Казань

Несовершеннолетний ребенок прописан у папы в муниципальной квартире. Оба не проживают, комнату не предоставляют, тоесть мы даже вещи свои оставить не можем. Но за квартплату требуют оплачивать. Муж имеет временную прописку у жены. Имеется долг за квартиру, который тоже требуют платить, но муж там не живёт уже 12 лет имеются доказательства, подтвердить можно документами. Что нам делать? Должны ли мы платить за воздух? Грозят выписать и мужа и ребенка. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Почему не можете? Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, и о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

По действующему законодательству и судебной практике платят все зарегистрированные, доказывать факт не проживания надо через суд и это достаточно сложно. Но в вашей ситуации я поняла, что у мужа есть временная регистрация по другому месту жительства, а ребёнок до 14 лет согласно ст. 20 ГК РФ, может быть прописан только там, где есть прописка либо у одного родителя, либо сразу у обоих. Так что можно будет ссылаться на этот факт.

ЖК РФ обязывает зарегистрированных платить за ЖКУ и обязательные платежи. За н/летнего оплачивают его родители. По суду снимут с регистрации.

По долгам, с отца ребёнка и взыскан долг будет или уже взыскан - смотрите на сайте судебного участка мирового судьи где по территориальности жильё находится.

Мы это кто? Кто мешает вам договорится с бывшим мужем, как я понимаю, и проживать с ребёнком в комнате.

Жильё можно было уже давно приватизировать и даже с долгами.