Несправедливые требования арендодателя - кто должен оплатить починку засорившегося насоса и как защитить свои права в такой ситуации?

• г. Уфа

Снял квартиру и 4 дня спустя сломался насос на кухне, изза засора от предыдущих арендаторов. Хозяин квартиры настаивал на том, чтобы я чинил его за свой счет. Но своей вины я не вижу так как они должны были очистить его до моего заезда или попросить меня очистить его. По окнчанию месяца я съехал, но арендодатель мало того что не вернул залог так еще сверху требует деньги за новый насос и стал запугивать полицией. Имеет ли он на это право так как сдает он квартиру без договора и не платит налоги? Могу ли я подать ответное заявление на этом основании?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Полиция здесь не при чем. Если хочет, пусть обращается в суд и там доказывает вашу вину и вашу обязанность платить.

Полицией Вы его напугайте в ответ, а лучше налоговой. Вы не обязаны платить за имущество, который должен содержать собственник. Залог Вы можете взыскать через суд. Если нет договора, то напишите заявление в полицию о том, что Вам не вернули залог.

Текущий ремонт оборудования осуществляет наниматель. Поэтому наймодатель не может требовать с вам замены насоса, но может требовать денег за ремонт. Вас спор подлежит разрешению в судебном порядке. Полиция тут не при чем.