Общественники занимаются закупкой алкоголя через несовершеннолетних - как узнать, было ли это вымогательством, и что предпринять в будущем?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: общественники проводят закупки алкоголя через несовершеннолетних; пойманным на закупке продавцам в качестве альтернативы предлагают сделать взнос в пользу общественной организации (по факту - перевод некоему лицу через юмани по номеру телефона). Можно ли данную оплату считать вымогательством и использовать против общественников? Какие меры в будущем предпринять, чтобы доказать вымогательство со стороны общественников? P.S. Перевод осуществлялся через мобильное банковское приложение.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Влад! Вымогательство согласно статье 163 УК РФ - требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Обращение в полицию с заявлением о факте продажи алкоголя не подпадает под вымогательство. Однако прав на эти деньги у получателей все равно нет. И в свою очередь Вы вправе подать заявление в полицию, чтобы установили данные получателя средств, чтобы взыскать их в гражданском порядке через подачу иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ) как неосновательного обогащения: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А материалы проверки полицией можете использовать как доказательства по гражданскому делу (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Это лучший ответ

Добрый день. Скажу кратко.

Обратитесь в полицию с заявлением для проведения поверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Тут реально есть состав преступления, но формально и чтобы возбудить уголовное дело нужно реальные доказательства.

Согласитесь на проведение с полицией ОРМ и задокументируйте хотя бы один факт. Будет результат.

Определение термина " вымогательства " дано в статье 163 УК РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 "О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)"

В пункте 12 данного Постановления сказано:

12. По смыслу части 1 статьи 163 УК РФ под сведениями, позорящими потерпевшего или его близких, следует понимать сведения, порочащие их честь, достоинство или подрывающие репутацию (например, данные о совершении правонарушения, аморального поступка). При этом не имеет значения, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой распространения которых совершается вымогательство.
.

В описанной вами ситуации оплата осуществляется под угрозой распространения сведений позорящих продавца, поэтому. На мой взгляд, требование такой оплаты можно считать формой вымогательства. Чтобы доказать факт вымогательства придется делать скрытую видео или аудиозапись, где будет зафиксировано такое предложение о переводе некоторой суммы денег в обмен на умолчание о факте продажи алкоголя несовершеннолетним.

Без наличия такой записи будет маловероятно доказать факт вымогательства. Ответственности подлежит лицо, озвучившее предложение о таком переводе денег.

В соответствии статье 163 УК РФ.