Наследство квартиры с равными долями - как избежать налога и права брата без доли

• г. Хабаровск

Я, мать, отец в равных долях приватизированной квартиры с 2004 года, есть брат прописанный в этой квартире но без доли, умер отец, мать вступает в наследство, я не вступаю. Брату, который без доли, но прописанный, необходимо обязательно написать отказ от наследства у натариуса, что бы не платить налог 13% при продаже ранее 3 лет или онтоже может просто отмолчаться и не вступать?

Ответы на вопрос (3):

Может отмолчаться и не вступать в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, лучше отказ написать, а не отмолчаться.

Спросить
Пожаловаться

А вы уверены, что после продажи квартиры ему что-то будет в денежном эквиваленте.

Подаётся заявление о принятии наследства и сразу же отказ от него в пользу кого-то из наследников либо третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Частный дом 2/3 моя доля.1/3 доля брата. Брат долю хочеть продать. Оценка дома 800 руб. Такова стоимость доли брата.

В расписке написано-погашение долга в течение 5 лет равными долями, как понять-равными долями? Сумма долга-600 000 рублей с 22,01,15.расчета нет до сих пор,

Квартира куплена по ипотеке, собственники: я, муж, сын. Родилась дочь, выплатили материнский капитал, подошла очередь Федеральной субсидии - все, долг погасили. Сняли обременение перед банком. Сейчас нужно выделить долю дочери, писали обязательство, что я и муж выделим по 1/3 от своих долей. Может ли только муж отдать свою долю дочери или это будет нарушение обязательства? Или все такие важна суть, что у ребенка будет доля, равная доли брата?

Ситуация: от родителей достался дом сестре и брату пополам. Брат был женат. Детей у брата нет. У сестры есть одна дочь. После смерти брата как может распределиться наследство его доли?

Нужна консультация по вопросу наследства. Ситуация такая: у моей свекрови в сентябре умер отец. Помимо ее у него еще две дочери, то есть их три сестры. Отец оставил завещание на старшую дочь. Каким образом возможно поделить дом, оставленный в наследство, на равные части между сестрами? Возможно ли сделать это добровольно, если старшая дочь откажется от вступления в наследство или это можно сделать только через суд, опротестовав завещание? И если все же старшая дочь вступит в права наследства, могут ли две другие потом претендовать на этот дом, или же уже прямыми наследниками станут только дети старшей сестры?

Заранее спасибо,

Мы с братом имеем равные доли в квартире, брата доля в аресте (долги в банках), он хочет продать квартиру и поделить деньги, я не хочу продавать но и выкупить тоже не в соотоянии, скажите как быть?

У моего отца умер брат. Квартира, в которой проживает отец, разделена между отцом и его братом в равных долях. У брата остались жена и дочь. Может ли мой отец и я претендовать на часть доли брата в квартире или вся доля брата перейдет жене и дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с бывшим мужем (разведены официально) равные доли квартиры и равные доли земельного участка. Хотели бы произвести обмен долями, т.е мне полностью квартиру, а ему полностью дачный участок. Что лучше обмен в виде дарения или купля продажа? Что облагается налогом?

В мае мы с сестрой получим в наследство от умершего отца 3 ех-комнатную квартиру. Хотим продать ее. Мы являемся двумя собственниками квартиры. Можем ли мы, продавая каждую из своих долей квартиры, избежать налога с продажи?

После смерти родителей, мы с сестрой вступили в права наследства по завещанию и продали квартиру равными долями. Я на свою долю купил 1 ком. квартиру. У меня жена уже будет иметь с этой квартиры долю при расторжении брака. На брачный договор она не идёт. Квартира то куплена на средства покойных родителей (как бы) Я понимаю, что по закону квартира уже является совместно нажитым имуществом-но может как то можно мне подстраховаться в этом случае? Что посоветуете в данной ситуации? Спасибо.

У меня умер муж у нас приватизированная квартира равными долями, в наследство вступили его мать я наш общий сын, сын от первого брака, его мать переписала свою часть доли сыну от первого брака могу ли я выкупить его доли и как это сделать?

Я получила в наследство долю в квартире, могу ли я выкупить другую долю брата при помощи материнского капитала?

Я проживая в Германии.

У мужа в собственности 2-х комнатная квартира, а у меня в 3-х комнатной квартире есть доля, брата доля и папы доля, можем ли мы обменяться с братом и с папой квартирами и использовать материнский капитал как доплату.

Бабушка свою двухкомнатную квартиру приватизировала в равных долях на себя, своего сына и своего внука (сын с сыном).

И сын с 3 х месячным своим сыном уезжает жить в Америку...

Не приезжают. Внук гражданства не имеет. Паспортов российских нет.

Они Американские граждане. Уже 20 с лишним лет.

От туда звонят и обзывают бабушку... трепят нервы... Ругают Россию.

Можно ли лишить их этих 2 х долей в квартире... и вернуть всю жилплощадь бабушке?

Имеет ли дочь право на наследство доли, если квартира была приватизирована матерью только на себя без участия отца-инвалида первой группы, в квартире были прописаны мать и отец. Отец умер 10 лет назад.

Может ли родная сестра претендовать на долю в наследстве брата, если у него есть родные дети и жена. Завещания нет.

Хочу узнать, можно ли лишить доли наследства жены моего умершего брата, с которой они не жили 10 лет, но не развелись. Дом принадлежит нашему отцу, если он оформит на меня дарственную.

13 лет назад умерла моя мама. Мне было на тот момент 15 лет, а моему брату 5 лет. Брата забрал к себе его родной отец (у меня отец другой). Я вступила в права на наследство доли квартиры матери. А отец моего брата от имени своего сына отказался от наследства в мою пользу. Может ли брат, которому сейчас 18 лет, оспорить эту ситуацию и потребовать часть наследства?

Бабушка умерла наследников 2. сын и внук умершего второго сына. Если есть завещание только на сына. Внук может через суд заявить свои права на наследство доли квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение