Квитанция за вывоз ТБО в частном доме - почему я должен платить за услугу, которой не пользуюсь?

• г. Красноярск

Ситуация следующая. Я унаследовал дом после смерти родственника. Являюсь единственным собственником, но в данном доме никто не прописан, в том числе и я. Сам проживаю и прописан в квартире со своей семьей. Ни разу за 2 года мне не приходила квитанция на вывоз ТБО в доме, а в этом месяце мне идет квитанция с большим долгом. При этом, за вывоз ТБО я оплачиваю квитанцию непосредственно в месте своего фактического проживания, где и прописан. Получается, они мне начислили плату за услугу и в квартире, по месту прописки, и в доме, в котором мусора по сути нет, потому что никто не живет. Это правомерно? Почему я должен платить, получается, в двойном размере за услугу, которой в частном доме не пользуюсь, а только являюсь там собственником. И квитанции мне ни разу не приходили, а тут разом принесли большой долг.

Ответы на вопрос (2):

Долг не надо признавать и оплачивать - пусть обращаются в суд. Надо начать платить текущие платежи. По закону собственник обязан вносить эту плату.

Ситуация изменилась с 01.03.2023 г. Вам необходимо направить оператору ТКО заявление о том, что Вы постоянно проживаете по месту своей регистрации и оплачиваете обращение с ТКО именно по данному адресу, приложив справку о регистрации по адресу постоянному месту жительства и возможно, подтверждение от вашей УО о таком постоянном проживании.

Кроме того, возможно потребуется и справка о Вашем НЕпроживании в унаследованном доме, которую Вам могут предоставить в органах власти в месте нахождения указанного дома.