Как вернуть деньги за онлайн-курсы после недовольных первыми уроками? История блокировки отзывов и удаления из общего чата.

• г. Москва

Оплатила трехмесячные курсы в интернете. Обучение онлайн. После первых двух уроков стало понятно, что информацию дают поверхностно и продолжать я не хочу. В условиях обучения обговаривалось, что в таком случае школа вернёт деньги за минусом просмотренных уроков.

Написала на почту школы с просьбой вернуть деньги-ответа нет. Из общего чата вдруг удалили. На странице школы в социальной сети оставила отзыв-заблокировали меня. Оплата обучения проходила официально, чеки есть. Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Пишите претензию с требованием о расторжении договора в порядке ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Если не поможет-подавайте иск в суд.

Анастасия, направьте претензию с требованием расторжения договора и возврата денежных средств. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей".

Если по договору, такой возврат действительно предусмотрен, то можно сначала направить претензию той стороне (хотя и необязательно), а, если не удовлетворят, обратиться в суд. Тем более, что документы, в т.ч. чеки у вас есть.