Конфликт в классе из-за жалобы на использование средств родительского комитета - могут ли родители отказаться предоставлять отчет о финансах?

• г. Тюмень

У нас в общем ситуация такая: у нас в классе у ребенка есть неадекватный родитель, который написала жалобу на родительский комитет, что они как то не так используют средства всех родителей, хотя все чеки и отчёты они сбрасывают в группу родителей и все все видят.

А так как школа должна отреагировать на жалобу, то родителей из родительского комитета приглашает директор и просит предоставить отчёт о финансах.

Мы считаем, что это не касается школы и не хотим ничего предоставлять, дабы не навредить учителю, так как ей подарки покупали, но все на добровольной основе и даже эта дама сама сдавала деньги, никто не принуждал.

Могут ли родители ничего не предоставлять школе или ответить в устной форме?

Ответы на вопрос (2):

Могут. Тогда сам родитель или директор могут обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и будет возбуждено уголовное дело. В этом случае все чеки придется предоставлять следователю.

Все правильно: на вас не лежит обязанность предоставлять школе какие документы о покупках. Имеете право ответить устно.