Следователь звонит - задела женщину при сдаче задним ходом, есть видео - что делать?

• г. Москва

Позвонил следователь, что я задела (подвинула) женщину при сдавании задним ходом, есть видео. Имею камеру и датчики, но ничего подозрительного не заметила, человека не видела, удара не было, и я уехала. Мне позвонили спустя 3 недели, сказав, что Ж обращалась после ДТП в больницу спустя 4 дня. Ушиб. Вызывают на беседу. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

Мария, Вам следует подготовить позицию по делу, дать объяснения.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте.

Здравствуйте! Как так уехали это однозначно лишение прав. Щас материалы в ГАИ будет суд.

Здравствуйте. Можно дать объяснения и от Вас отстанут.

Конечно, идите. Если у потерпевшей только ушиб, то Вам вообще ничего не грозит, никакого наказания не будет. Единственное, на что может претендовать потерпевшая - это обратиться в суд, и взыскать с Вас компенсацию морального вреда (3 000 - 5 000 руб.). Если будет просить больше, не давайте ни-че-го. Отправляйте её на три буквы: в СУД.

.я же оставила место ДТП, это повлечет лишение прав...Это - уже другое нарушение, и совсем другая статья КоАП РФ (ч.2 ст. 12.27). Да, Вас действительно могут привлечь к административной ответственности по этой статье. Чтобы минимизировать возможное наказание, обратитесь за помощью к юристу, и идите в ГИБДД вместе с ним.

Непонятно, почему мне позвонили через 3 (!) недели после ДТП, хотя муж вписал в ОСАГО, ему позвонили в этот же день, но он подумал, что это "развод". Бабушка долго до больницы шла, а если она где-то падает кадый день? Конечно, я виновата, не заметила и уехала (потому что не знала даже).

Вам следует явиться по повестке в полицию.

Во-первых, бабушка обратилась к медикам не сразу. Во-вторых, не ясно, когда она обратилась после этого с заявлением в полицию или из мед учреждения поступило сообщение. В-третьих, дело не возбуждается одним днем. Сначала проводится предварительная проверка, потом уже начинается полномасштабное расследование. И.т.д. Лучше сходить к следователю. Но, желательно, с адвокатом. Это ваше право.

Мария, это ничего не меняет.

Вполне вероятно лишение прав за оставление места ДТП.