Если отец умер он был инвалид советской армии то его пенсия может перейти моей маме.

• г. Грозный

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама может подать в Соцфонд заявление о переходе на пенсию умершего супруга. Получать 2 пенсии (свою и умершего мужа) - нельзя. Что касается накопительной части пенсии, если у вашего папы была такая, - ваша мама может ее унаследовать, обратившись с соответствующим заявлением в Соцфонд или к нотариусу не позднее 6 мес. с даты смерти супруга.