Иск могут удовлетворить до экспертизы или только после полученных результатов?

• г. Москва

Бывший муж, подал в суд заявление об оспаривании отцовства. На судебно-генетическую экспертизу я согласна, возникли вопросы:

1. признавать иск или нет (нужно ли писать на него возражение?)

2. иск могут удовлетворить до экспертизы или только после полученных результатов?

3. можно ли на бывшего мужа подать на возмещение морального ущерба?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Марина, добрый день!

1. Это Ваше право. Можете признать. Можете не признавать.

2. Или при признании иска или после получения результатов экспертизы.

3. Нет. Это законом не предусмотрено.

Марина, Вы уже задаете этот вопрос не в первый рас, я бы Вам посоветовал обратиться на очную консультацию к специалисту.

Ответ на первый вопрос зависит от того, известен ли вам реальный отец ребенка.

Иск удовлетворяют либо если вы с ним соглашаетесь, либо если исковые требования подтверждаются результатами экспертизы.

Если сможете обосновать физические и нравственные страдания, полученные от мужа - моральный ущерб заявить можете. Но думаю судом он не будет удовлетворен ввиду того, что бывший муж заявит аналогичные претензии в ваш адрес. Так что моральный ущерб у вас обоих, проводите взаимозачет.