Скажите пожалуйсто как и где мне разделить лицевой счет оплаты за квартиру, т.к с мужем я хочу развестись.

• г. Подольск

Скажите пожалуйсто как и где мне разделить лицевой счет оплаты за квартиру, т.к с мужем я хочу развестись. Еще у нас долг за квартиру, но я согласна его заплатить сама если это будет где-то отражено. Так как наш дом идет под снос на какую площадь я с дочерью (16 лет) могу расчитывать, она прописана с нами в квартире. Ответьте пожалуйсто!

Ответы на вопрос (2):

Так называемый раздел личевого счета (юридически это называется изменение договора найма жилого помещения) может быть осуществлен только в судебном порядке и только в том случае, если в зависимости от количества проживающих (прописанных) им могут быть выделены в пользование отдельные изолированные комнаты в квартире.

Что касается размера квартиры, которая Вам будет предоставлена, то поскольку в настоящее время Вы с мужем не разведены, то Вам будет предоставляться квартира на единую семью, в соответствии с законом ее площадь на 3-х человек может составлять до 54 кв.м. общей площади. Вместе с тем, чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос о площади квартиры, которая вам может быть предоставлена, необходимо ознакомиться с нормативным актом (положением), которое должно было приниматься администрацией г. Подольска и регулирует вопросы улучшения жилищных условий и предоставления жилья.

В целом вы можете это сделать. Согласно ст.86 Жилищного кодекса РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение (раздел л.с.). Судя по всему вам придется обратиться в суд. Если потребуется дополнительная консультация или помощь - обращайтесь. С уважением,