Необходимость нотариального соглашения при разделе имущества - юридическая сила соглашения и регистрация прав собственности на доли в регистрационной палате

• г. Пятигорск

Адвокат бывшего мужа предлагает оформить соглашение о разделе имущества (однокомнатной квартиры) у него. Будет ли такое соглашение иметь юридическую силу, достаточно ли такого соглашения для регистрации прав собственности на доли в рег. палате, или там нужно нотариальное соглашение? Нужно ли указывать стоимость квартиры? Если мы сами договорились о ее стоимости, то нужно ли заказывать оценку?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, соглашение - договор. согласно ему и зарегистрируйте право собственности каждый по 1/2 доли в праве на жилье в регистрирующем органе. Адвокат -прав. Для подстраховки советую всё же удостоверить соглашение у нотариуса, вдруг супруг скажет, что подпись не его или ещё что выдумает.

Уважаемая Светлана, г.Пятигорск !

Соглашение "О разделе супружеского имущества" НЕ подлежит обязательному удостоверению у Нотариуса.

Но при этом в Соглашении должно быть указано:

-Наименование имущества;

-Количество имущества;

-Рыночная Цена имущества;

-Местонахождение имущества и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.11.2012г

16:08 моск.

Светлана, и всё же, вот смотрите положение СК РФ

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению