Как учасковый врач психотрии должен реагировать на жалобы больного?

• г. Калининград

Психотрия учет больного поступают на больного жалоба но достоверны они или нет должен ли проверять учасковый врач или просто положить в больницу месяц подержать проверить потом и если не достоверно выпусить так как должен поступить учасковый врач психотрии если на его подопечного поступает жалоба.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от того на каком типе психиатрического учёта состоит больной. Если речь о консультативном учёте, то жалобы не влияют на госпитализацию, она невозможна без согласия больного или его законного представителя. В случае активного диспансерного наблюдения, врач может принять решение о необходимости принудительной госпитализации. В таком случае он выходит с соответствующим заявлением в суд. Отмечу, что принудительная госпитализация возможна и по жалобе третьих лиц, если они докажут необходимость такой меры в случаях установленных законом «О психиатрической помощи».