Правила предоставления копий кассационных жалоб в суд - нужно ли отправлять их третьим лицам?

• г. Красноярск

Суд по интеллектуальным правам оставил без движения кассационную жалобу из-за того, что её копия не направлена третьим лицам. Должен ли заявитель сам отправлять их или надо дослать эти копии в суд по количеству участвующих в деле третьих лиц?

Ответы на вопрос (5):

Ст.277 АПК РФ

Лицо, подающее кассационную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим участвующим в деле лицам или их представителям лично под расписку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей. Сам заявитель должен отправить, а в суд вместе с жалобой предоставить квитанции об отправке, либо иной документ, подтверждающий получение копии жалобы лично стороной. Как прямо предусмотрено ст. 277 АПК РФ, лицо, подающее кассационную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим участвующим в деле лицам или их представителям лично под расписку.

Спросить
Пожаловаться

Я, не будучи участником дела, в порядке ст.42 АПК обжалую решение, которое затрагивает мои права. Копии жалобы направлены истцу и ответчику. Адресов третьих лиц в судебном решении нет. Как мне отправить копии им?

Спросить
Пожаловаться

Как правило, на официальном сайте арбитражного суда (электронное правосудие) содержатся сведения об адресах третьих и иных лицах, участвующих в деле. Если нет, можете заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела и получить необходимые сведения из дела (ст.ст. 41, 42 АПК РФ). Лица, не участвовавшие в деле, пользуются правами лиц, участвующих в деле.

Дополнительно поясню, если третьи лица, например ИП или ООО, запросите выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) онлайн на официальном сайте ФНС. Это минутное дело и бесплатно. Там будут указаны адреса.

Спросить
Пожаловаться

Третье лицо - физлицо и в карточке дела указано "данные скрыты".

Спросить
Пожаловаться

Как называется третий кассационный суд в Санкт-Петербурге, для написания кассационной жалобы? Город Архангельск нужно отправлять кассационную жалобу в Санкт-Петербург?

В п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 22.06.2021 № 17 говорится, что направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационных жалобы может подтверждаться в том числе отчетом об отправлении письма на адрес электронной почты, указанный этими лицами и имеющийся в материалах дела, который должен содержать сведения о том, какие именно документы были направлены другим лицам, участвующим в деле.

Нигде не нашел, что представляет из себя этот отчет, ведь не просто же скриншот со словами "Ваше письмо отправлено".

Пожалуйста, разъясните, что это за отчет, и какие сведения он должен содержать.

При буквальном толковании изменений в ч.6 ст.378 ГПК следует, что если к кассационной жалобе уже приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и приложенных к ней документов, то в приёмной суда достаточно зарегистрировать 2 экземпляра: для суда и для себя с отметкой о регистрации. А для ответчиков копии жалобы и документов получается уже не надо передавать суду, достаточно отметок о вручении лично или по почте?

Если направить кассационную жалобу по административному делу (КАС РФ) сразу в 4 кас. суд непосредственно, а не через суд первой инстанции, будет ли рассмотрение?

Составляется кассационная жалоба на апелляционное определение, отправляем почтой. Куда именно отправлять: сразу по адресу кассационного суда или по адресу суда первой инстанции, а оттуда суд первой инстанции перешлет в кассационный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче кассационной жалобы по гражд. Делу зачем мне отсылать жалобу с приложениями всем участникам дела, если я вложила в кассацию 3 экз.

На подачу кассационных жалоб законодательство предусматривет 6 месяцев. В этот срок не входит срок рассмотрения жалобы в соответствующей инстанции. С какого момента исчисляется этот период, с момента регистрации жалобы либо предусматриваемый законом максимальный срок рассмотрения последней. Само собой разумеется, окончанием этого срока будет дата принятия решения.

Куда отправлять кассационную жалобу ГПК в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции? Через суд 1 инстанции?

Третьи лица не заявляющие самостоятельного требования. Должен ли заявитель в касацию сам лично направлять по почте третьим лицам и прикладывать к касации. Если не отправит то как решается вопрос о принятие касации в гражданском суде.

Нужно ли обязательно отправлять копию кассационной жалобы в президиум краевого суда на определение апелляционной жалобы в областном суде-второй стороне, в моём случае Ответчику.

Я и моя жена истцы по гражданскому делу. Есть ответчик и есть третье лицо. Я и моя жена (совместно) подготовили кассационную жалобу в ВС РФ. Какое количество копий кассационной жалобы необходимо направить вместе с жалобой в ВС РФ в моём случае? В соответствии со статьёй 390.5 ГПК РФ я полагаю мне нужно отправить: 1 жалобу и 4 её копии приложить. Я прав или нет? Пожалуйста поясните.

Суд кассационный сам направит копию кассационной жалобы истцу. Если кассацию подает ответчик.? когда подавала апелляцию через мировой суд. то мировой суд сам направил копию истцу. А какие правила в кассации (краевом и т.п. судах)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение